policias_foto_de_noticias_rcn_1423080355.jpg
Noticas RCN
4 Jul 2018 08:15 AM

¿Policía podrá ingresar a un inmueble sin orden judicial?

Una ponencia avalaría el ingreso de policías, en casos especiales, a bienes inmuebles sin orden judicial.
Johana Rodríguez
Johana
Rodríguez
@joharodri4

La Sala Plena de la Corte Constitucional ya estudia la ponencia de la magistrada Diana Fajardo, que al parecer daría vía libre al artículo 33 del Nuevo Código de Policía, el cual permite el ingreso de uniformados a los bienes inmuebles sin orden judicial en casos específicos. 

En situaciones de fiesta o reuniones en zonas residenciales, donde el ruido sea muy alto y que pueda afectar la convivencia, la Policía podrá desactivar temporalmente la fuente de ruido, si el dueño del bien inmueble se niega a hacerlo.

Al parecer la ponencia acoge los argumentos que presentó la Procuraduría en un concepto de siete folios. 

El documento señala que “desactivar temporalmente la fuente de ruido de un bien inmueble, se enmarca dentro de la atribución que les fue concedida a las autoridades de policía en el Nuevo Código de Policía.

Sin embargo la demanda dice que la norma viola la constitución, pues abre la posibilidad a que los uniformados ingresen a cualquier bien inmueble sin orden judicial.

“No establece un limite a la actividad de la Policía, pues se deja a discreción de los funcionarios transgredir derechos a la intimidad personal, a la familia o a la inviolabilidad del domicilio”, puntualiza. 

El Nuevo Código de Policía fijó ciertas funciones a los uniformados con el fin de preservar el orden público, entre esas, respetar y hacer respetar los derechos y libertades que establece la constitución, prevenir situaciones que pongan en riesgo la convivencia, y recibir y atender de manera pronta las quejas de las personas.

Al respecto la Procuraduría explicó que que la normativa nacional e internacional respecto a la inviolabilidad al domicilio, dice que “este derecho no es absoluto, ya que no se puede convertir en un medio que facilite la comisión de actividades delictivas”.

 

Fuente
Sistema Integrado de Información