rusia2018grupos.jpg
Foto de la FIFA
1 Dic 2017 01:26 AM

Sorteo de la FIFA: Colombia enfrentará a Polonia, Senegal y Japón

El combinado nacional afrontará el primer duelo ante los nipones, el mismo rival que derrotamos en Brasil 2014.
La
Fm

La selección colombiana se enfrentará a Japón, Polonia y Senegal, en el grupo H del mundial de Rusia 2018, según deparó el sorteo celebrado en el Palacio del Kremlin de Moscú.

El conjunto que dirige el argentino José Pekerman debutará el 19 de junio contra Japón, en Saranks; jugará su segundo partido ante Polonia, el 24 de junio en Kazán y cerrará la primera fase frente a Senegal, el 28 de junio, en Samara.

Grupo A

Rusia

Arabia Saudita

Egipto

Uruguay

Grupo B

Portugal

España

Marruecos

Irán

Grupo C

Francia

Australia

Perú

Dinamarca

Grupo D

Argentina

Islandia

Croacia

Nigeria

Grupo E

Brasil

Suiza

Croacia

Serbia

Grupo F

Alemania

México

Suecia

Grupo G

Bélgica

Panamá

Túnez

Inglaterra

Grupo H

Polonia

Senegal

Colombia

Japón

El sorteo del Mundial de Rusia-2018 que se celebra este primero de diciembre en el Palacio del Kremlin de Moscú tiene una serie de condicionantes que marca su desarrollo, según las explicaciones de la FIFA.

...
Foto de la FIFA

Programa completo del Mundial de Rusia-2018 (14 de junio- 15 de julio), tras el sorteo celebrado este viernes en Moscú (en horas GMT):

- Jueves, 14 de junio:

(15h00) Rusia - Arabia Saudí, Moscú (Luzhniki)

- Viernes, 15 de junio:

(12h00) Egipto - Uruguay, Ekaterinburgo

(15h00) Marruecos - Irán, San Petersburgo

(18h00) Portugal - España, Sochi

- Sábado, 16 de junio:

(10h00) Francia - Australia, Kazán

(13h00) Argentina - Islandia, Moscú (Spartak)

(16h00) Perú - Dinamarca, Saransk

(19h00) Croacia - Nigeria, Kaliningrado

- Domingo, 17 de junio:

(12h00) Costa Rica - Serbia, Samara

(15h00) Alemania - México, Moscú (Luzhniki)

(18h00) Brasil - Suiza, Rostov

- Lunes, 18 de junio:

(12h00) Suecia - Corea del Sur, Nizhni Novgorod

(15h00) Bélgica - Panamá, Sochi

(18h00) Túnez - Inglaterra, Volgogrado

- Martes, 19 de junio:

(12h00) Polonia - Senegal, Moscú (Spartak)

(15h00) Colombia - Japón, Saransk

(18h00) Rusia - Egipto, San Petersburgo

- Miércoles, 20 de junio:

(12h00) Portugal - Marruecos, Moscú (Luzhniki)

(15h00) Uruguay - Arabia Saudí, Rostov

(18h00) Irán - España, Kazán

- Jueves, 21 de junio:

(12h00) Francia - Perú, Ekaterinburgo

(15h00) Dinamarca - Australia, Samara

(18h00) Argentina - Croacia, Nizhni Novgorod

- Viernes, 22 de junio:

(12h00) Brasil - Costa Rica, San Petersburgo

(15h00) Nigeria - Islandia, Volgogrado

(18h00) Serbia - Suiza, Kaliningrado

- Sábado, 23 de junio:

(12h00) Bélgica - Túnez, Moscú (Spartak)

(15h00) Alemania - Suecia, Sochi

(18h00) Corea del Sur - México, Rostov

- Domingo, 24 de junio:

(12h00) Inglaterra - Panamá, Nizhni Novgorod

(15h00) Japón - Senegal, Ekaterinburgo

(18h00) Polonia - Colombia, Kazán

- Lunes, 25 de junio:

(14h00) Arabia Saudita - Egipto, Volgogrado

(14h00) Uruguay - Rusia, Samara

(18h00) España - Marruecos, Kaliningrado

(18h00) Irán - Portugal, Saransk

- Martes, 26 de junio:

(14h00) Dinamarca - Francia, Moscú (Luzhniki)

(14h00) Australia - Perú, Sochi

(18h00) Nigeria - Argentina, San Petersburgo

(18h00) Islandia - Croacia, Rostov-on-Don

- Miércoles, 27 de junio:

(14h00) Corea del Sur - Alemania, Kazan

(14h00) México - Suecia, Ekaterinburgo

(18h00) Serbia - Brasil, Moscú (Spartak)

(18h00) Suiza - Costa Rica, Nizhni Novgorod

- Jueves, 28 de junio:

(14h00) Japón - Polonia, Volgogrado

(14h00) Senegal - Colombia, Samara

(18h00) Inglaterra - Bélgica, Kaliningrado

(18h00) Panamá - Túnez, Saransk

Sábado, 30 de junio:

Octavos

(14h00) 1º del Grupo C - 2º del Grupo D, Kazán (R1)

(18h00) 1º del Grupo A - 2º del Grupo B, Sochi (R2)

Domingo, 1 de julio:

Octavos

(14h00) 1º del Grupo B - 2º del Grupo A, Moscú (Luzhniki) (R5)

(18h00) 1º del Grupo D - 2º del Grupo C, Nizhni Novgorod (R6)

Lunes, 2 de julio:

Octavos

(14h00) 1º del Grupo E - 2º del Grupo F, Samara (R3)

(18h00) 1º del Grupo G - 2º del Grupo H, Rostov (R4)

Martes, 3 de julio:

Octavos

(14h00) 1º del Grupo F - 2º del Grupo E, San Petersburgo (R7)

(18h00) 1º del Grupo H - 2º del Grupo G, Moscú (Spartak) (R8)

Viernes, 6 de julio:

Cuartos de final

(14h00) Ganador de R1 - Ganador de R2, Nizhni Novgorod (Q1)

(18h00) Ganador de R3 - Ganador de R4, Kazán (Q2)

Sábado, 7 de julio:

Cuartos de final

(14h00) Ganador de R7 - Ganador de R8, Samara (Q3)

(18h00) Ganador de R5 - Ganador de R6, Sochi (Q4)

Martes, 10 de julio:

Semifinal

(18h00) Ganador de Q1 - Ganador de Q2, San Petersburgo

Miércoles, 11 de julio:

Semifinal

(18h00) Ganador de Q3 - Ganador de Q4, Moscú (Luzhniki)

Sábado, 14 de julio:

(14h00) Partido por la tercera plaza, San Petersburgo

Domingo, 15 de julio:

(15h00) Final, Moscú (Luzhniki)