Eurocopa 2020
Eurocopa 2020
AFP
29 Nov 2019 11:09 AM

El complicado sorteo para elegir los grupos de la Eurocopa 2020

El torneo de selecciones estrenará un novedoso formato propuesto por UEFA.
Edward
Edward
Castro
@EdwardCastroV

Estos son los condicionantes del sorteo para la Eurocopa-2020 que se celebrará el sábado en Bucarest:

1. Distribución de los bombos

- Bombo 1 (cabezas de serie): Bélgica, Italia (anfitrión), Inglaterra (anfitrión), Alemania (anfitrión), España (anfitrión), Ucrania

- Bombo 2: Francia, Polonia, Suiza, Croacia, Holanda (anfitrión), Rusia (anfitrión)

- Bombo 3: Portugal, Turquía, Dinamarca (anfitrión), Austria, Suecia, República Checa 

- Bombo 4: Gales, Finlandia y los cuatro ganadores del repechaje

Lea también: Unai Emery ya no es el técnico del Arsenal

2. Sorteo del repechaje (los ganadores de cada partido jugarán una 'final' por uno de los cuatro billetes restantes):

- Vía A

. Semifinal 1: Islandia - Rumanía

. Semifinal 2: Bulgaria - Hungría

- Vía B

. Semifinal 1: Bosnia-Herzegovina - Irlanda del Norte

. Semifinal 2: Eslovaquia - Irlanda

- Vía C

. Semifinal 1: Escocia - Israel

. Semifinal 2: Noruega - Serbia 

- Vía D

De interés: La reunión que definirá si el futuro de Alberto Gamero está con Millonarios

. Semifinal 1: Georgia - Bielorrusia 

. Semifinal 2: Macedonia del Norte - Kosovo

3. Distribución de las sedes

Por primera vez en la historia del torneo, la competición se celebrará en 12 estadios de otros tantos países

Los cuatro cabezas de serie que se han clasificado por la vía tradicional y que son anfitriones del torneo (Alemania, Inglaterra, España e Italia) se han garantizado disputar los tres partidos de la fase de grupos en casa.

En el caso de Bélgica, se le ha asignado al grupo B (con sede en Copenhague y San Petersburgo), ya que el otro equipo del primer bombo, Ucrania, no puede enfrentarse a Rusia por cuestiones diplomáticas.

Esto significa que el grupo B está ya casi al completo, con Bélgica, Dinamarca y Rusia y la única duda es si el otro integrante será Finlandia o Gales.

En esta llave, un sorteo decidió que los daneses sean los que jueguen sus tres encuentros de la primera fase en Copenhague.

Cada grupo tendrá dos sedes: 

- Grupo A: Roma y Bakú

- Grupo B: Copenhague y San Petersburgo

- Grupo C: Ámsterdam y Bucarest

- Grupo D: Londres y Glasgow

- Grupo E: Bilbao y Dublín

- Grupo F: Múnich y Budapest

4. Sorteo condicionado

Por los diferentes condicionantes del sorteo, ya hay varias certezas antes de que se celebre el acto en Bucarest y parte de la composición de los grupos ya se conoce:

- Grupo A: Italia / Equipo del bombo 2 / Equipo del bombo 3 / Finlandia o Gales

- Grupo B: Bélgica / Rusia / Dinamarca / Finlandia o Gales

- Grupo C: Ucrania / Holanda / Equipo del bombo 3 / Ganador del repechaje D o Rumanía si se clasifica

- Grupo D: Inglaterra / Equipo del bombo 2 / Equipo del bombo 3 / Ganador del repechaje C

- Grupo E: España / Equipo del bombo 2 / Equipo del bombo 3 / Ganador del repechaje B

- Grupo F: Alemania / Equipo del bombo 2 / Equipo del bombo 3 / Ganador del repechaje A o vencedor del repechaje D si Rumanía gana el A