Después de permanecer desaparecido durante 175 años, el manuscrito original del “Memorial de Caldas”, uno de los documentos más destacados de la historia científica del país, volvió a ver la luz.
Su reaparición, confirmada por Bogotá Auctions, marca un hecho sin precedentes para el patrimonio documental colombiano y se convierte en la pieza central de una subasta pública que se realizará el próximo martes 20 de enero, a las 7:00 de la noche, en la capital del país.
Subasta en la capital
Timothée de Saint Albán, director del Departamento de Libros y Documentos de Bogotá Auctions, explica que el manuscrito incluye anotaciones del general Joaquín Acosta, quien publicó una transcripción del texto en 1848 en París.
“Se subasarán lotes con una gran diversidad tanto en temáticas como en tipo de material, fechas y precios. Potarán adquirir no sólo libros, sino también fotografías antiguas y modernas, carteles, manuscritos y mapas y vistas. Estas piezas se realizan habitualmente desde la colonia hasta la segunda parte del siglo veinte”, dijo.
El documento, escrito de puño y letra por Francisco José de Caldas el 30 de septiembre de 1808, estuvo extraviado desde 1848. Fue localizado recientemente en un archivo privado perteneciente a la familia Pombo, lo que ha despertado gran interés entre historiadores, coleccionistas y expertos en ciencia y memoria nacional.
Historia de la pieza
El manuscrito, titulado “Sor. Secretario del Virreinato, juez comunicado para los asuntos de la Expedición Botánica en Santafé”, recoge las reflexiones de Caldas sobre su trabajo en la Real Expedición Botánica del Nuevo Reino de Granada, desarrollada entre 1802 y 1806.
En el documento, el científico expone observaciones, reclamos por su labor, desacuerdos con la dirección de José Celestino Mutis y su preocupación por el estado de conservación de las plantas recolectadas.
La subasta contará con cerca de 380 lotes, que abarcan libros, manuscritos, mapas, grabados, fotografías y piezas de coleccionismo, con precios que van desde los 100 mil hasta los 8 millones de pesos.
Entre los objetos más destacados figuran un retrato de Simón Bolívar atribuido a José Gil de Castro, primeras ediciones firmadas de Gabriel García Márquez, atlas históricos, documentos de la Independencia y material gráfico del siglo XIX.
Exposición en Bogotá
Previo a la subasta, Bogotá Auctions abre una exposición gratuita de los lotes en su sede de Quinta Camacho (Calle 70 #10A–59), disponible de lunes a viernes de 11:00 a. m. a 6:00 p. m. y los sábados hasta las 5:00 p. m.
El catálogo completo y las opciones de participación presencial o virtual pueden consultarse en www.bogotaauctions.com.