Mariana-Duque-AFP.jpg
AFP
1 Jun 2017 11:17 AM

Mariana Duque jugará por un puesto en octavos de Roland Garros

La colombiana Mariana Duque (115ª WTA) y la paraguaya Verónica Cepede (97ª) se clasificaron este jueves por primera para la tercera ronda de Roland Garros y se enfrentarán por un puesto en octavos.
La
Fm

Cepede, de 25 años, dio la gran sorpresa ante la rusa Anastasia Pavlyuchenkova, 16ª favorita, por 7-6 (7/4), 2-6 y 6-4, en dos horas y 20 minutos.

Duque se impuso por 1-6, 6-3 y 8-6, en dos horas y 14 minutos a la eslovaca Magdalena Rybarikova.

Además la española Carla Suárez, 21ª favorita, ganó a la rumana Sorana Cirstea, 7-5 y 6-4, en una hora y 29 minutos.

En tercera ronda se verá las caras con la 14ª favorita, la rusa Elena Vesnina.

Entre las favoritas, la ucraniana Elina Svitolina (N.5) se dejó un set para derrotar a la búlgara Tsvetana Pironkova; 3-6, 6-3 y 6-2.

Jugará por una plaza en octavos ante la polaca Magda Linette (94ª mundial).

Igualmente, necesitó tres parciales la checa Karolina Pliskova (N.2), ante la rusa Ekaterina Alexandrova; 6-2, 4-6 y 6-3.

Más sencillo lo tuvo la rumana Simona Halep (N.3), que batió a la alemana Tatjana Malek, 6-4 y 6-3.

En otro partido, la polaca Agnieszka Radwanska (N.9) venció a la belga Alison Van Uytvanck; 6-7 (3/7), 6-2 y 6-3.

-- Resultados de la quinta jornada de Roland Garros:

- Individual femenina - Segunda ronda:

Elina Svitolina (UKR/N.5) derrotó a Tsvetana Pironkova (BUL) 3-6, 6-3, 6-2

Magda Linette (POL) a Ana Konjuh (CRO/N.29) 6-0, 7-5

Anastasija Sevastova (LAT/N.17) a Eugénie Bouchard (CAN) 6-3, 6-0

Petra Martic (CRO) a Madison Keys (USA/N.12) 3-6, 6-3, 6-1

Elena Vesnina (RUS/N.14) a Varvara Lepchenko (USA) 4-6, 6-3, 6-0

Carla Suárez (ESP/N.21) a Sorana Cirstea (ROM) 7-5, 6-4

Darya Kasatkina (RUS/N.26) a Markéta Vondroušová (CZE) 7-6 (7/1), 6-4

Simona Halep (ROM/N.3) a Tatjana Malek (GER) 6-4, 6-3

Su-Wei Hsieh (TPE) a Taylor Townsend (USA) 6-0, 2-6, 6-3

Caroline Garcia (FRA/N.28) a Chloé Paquet (FRA) 7-5, 6-4

Alize Cornet (FRA) a Barbora Záhlavová Strýcová (CZE/N.20) 6-4, 6-1

Agnieszka Radwanska (POL/N.9) a Alison Van Uytvanck (BEL) 6-7 (3/7), 6-2, 6-3

Verónica Cepede (PAR) a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.16) 7-6 (7/4), 2-6, 6-4

Mariana Duque (COL) a Magdaléna Rybáriková (SVK) 1-6, 6-3, 8-6

Carina Witthoeft (GER) a Pauline Parmentier (FRA) 6-4, 7-6 (7/5)

Karolína Plíšková (CZE/N.2) a Ekaterina Alexandrova (RUS) 6-2, 4-6, 6-3

Con información de AFP