Liga Águila, Atlético Nacional
Liga Águila: Atlético Nacional es segundo en la tabla de posiciones.
Foto: Atlético Nacional
8 Oct 2019 03:32 PM

Estos son los clásicos de la fecha 18 de la Liga Águila

La Dimayor definió la programación de la antepenúltima jornada de la Liga.
Daniel Zabala
Daniel
Zabala

La División Mayor del Fútbol Profesional Colombiano dio a conocer la programación de la fecha 18 de la Liga Águila que arrancará el viernes 18 de octubre y terminará el domingo 20 del mismo mes.

Envigado recibirá a La Equidad el viernes desde las 6:00 de la tarde el viernes 18 y a partir de las 8:00 de la noche Atlético Bucaramanga chocará con Jaguares de Córdoba en el estadio Alfonso López.

Así está la tabla de posiciones de la Liga Águila

El sábado 19 de octubre, Patriotas jugará en casa con Pasto, Once Caldas con Atlético Huila. Desde las 5:00 de la tarde, América de Cali enfrentará en el Pascual Guerrero a Atlético Nacional.

Tolima recibirá en el Manuel Murillo Toro de Ibagué a Cúcuta Deportivo y en el cierre de la jornada sabatina, Junior chocará con Millonarios.

El domingo 20 de octubre, Águilas jugará en Rionegro con Cali, Santa Fe enfrentará en El Campín a Unión Magdalena y la jornada la cerrará Medellín con Alianza Petrolera en el Atanasio Girardot.

LIGA ÁGUILA II-2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 18

18 de octubre

Envigado FC vs La Equidad
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Polideportivo Sur
Televisión: Win Sports

Atlético Bucaramanga vs Jaguares FC
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Alfonso López
Televisión: Win Sports

19 de octubre

Patriotas Boyacá FC vs Deportivo Pasto
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: La Independencia
Televisión: Win Sports

Once Caldas vs Atlético Huila
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Palogrande
Televisión: Win Sports

América de Cali vs Atlético Nacional
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: RCN

Deportes Tolima vs Cúcuta Deportivo
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Manuel Murillo Toro
Televisión: Win Sports

Junior FC vs Millonarios FC
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Metropolitano
Televisión: Win Sports

20 de octubre

Rionegro vs Deportivo Cali
Hora: 3:15 p.m.
Estadio: Alberto Grisales
Televisión: Win Sports

Independiente Santa Fe vs Unión Magdalena
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: El Campín
Televisión: RCN

Independiente Medellín vs Alianza Petrolera
Hora: 7:45 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot
Televisión: Win Sports