Plenaria de Senado en elección de Comisiones
Plenaria de Senado, durante de la elección de las Comisiones Constitucionales
Prensa Senado
31 Jul 2018 05:40 PM

¿En qué comisiones del Senado legislarán las Farc, Petro, Mockus y Uribe?

Lozada de la Farc y Petro estarán en la primera. Mockus en la sexta y Uribe, hasta el momento, en la séptima.
Daniel Jerez
Daniel
Jerez
@DanielJerezP

En medio de un amplio debate, los partidos políticos pudieron ponerse de acuerdo para conformar las Comisiones Constitucionales y Legales en el Senado y la Cámara de Representantes.

Fue una dura negociación entre los congresistas. En el Senado tuvieron que decretarse algunos recesos y hacerse cambios de última hora en las planchas que fueron votadas en la plenaria.

El presidente del Congreso, Ernesto Macías, dijo que “no es fácil, hay muchos partidos, son siete Comisiones Constitucionales, cinco legales, las accidentales y eso no es fácil, pero se logró por fin”.

Carlos Antonio Lozada, del Partido Farc, estará presente en la Comisión Primera junto a importantes figuras políticas como Gustavo Petro, Roy Barreras, Armando Benedetti, Paloma Valencia y Rodrigo Lara. Allí se estudiarán los temas fuertes como las reformas al acuerdo de paz y las leyes estatutarias.

Antanas Mockus ocupará un escaño en la Comisión Sexta, que aborda asuntos de obras públicas, transporte, comunicaciones, servicios públicos, entre otros.

El senador Álvaro Uribe, en caso de no concretarse lo de su renuncia, estará en la Comisión Séptima, que aborda temas de salud, vivienda, familia y seguridad social.

En la Cámara de Representantes, el proceso de conformación e instalación de la Comisiones fue mucho más ágil.

El presidente de la corporación, Alejandro Chacón, aseguró que “creemos que todos los partidos independientemente de las diferencias, se han puesto de acuerdo. La concertación ha sido buena y eso hizo que todos los partidos tuvieran dignidades en la Cámara”.

“En esto hemos trabajado desde la semana pasada, desde esa fechas dejamos establecido para qué Comisión iba cada compañero y hoy ya estamos instalando”, manifestó.

La Comisión de Acreditación, creada para el estudio de las hojas de vida de los candidatos a la Contraloría, también inició funciones en el Senado y la Cámara de Representantes.

Así quedaron las Comisiones en el Senado:

Comisión Primera:

  • Centro Democrático: Paloma Valencia, José Obdulio Gaviria, Santiago Valencia y María Fernanda Cabal.
  • Mira: Carlos Eduardo Guevara
  • Conservador: Manuel Enríquez Maya, Juan Carlos García y Esperanza Andrade.
  • Liberal: Miguel Ángel Pinto, Fabio Amín y Luis Fernando Velasco
  • Cambio Radical: Rodrigo Lara, Germán Varón y Temístocles Ortega
  • La U: Armando Benedetti, Roy Barreras y Roosvelt Rodríguez
  • Alianza Verde: Angélica Lozano e  Iván Leonidas Name
  • Colombia Humana: Gustavo Petro
  • Polo Democrático: Alexánder López Maya
  • Farc: Carlos Antonio Lozada

 

Comisión Segunda:

  • Centro Democrático: Paola Holguín, Ernesto Macías y John Harold Suárez.
  • Mira: Ana Paola Agudelo
  • Conservador: Juan Diego Gómez
  • Liberal: Lidio Arturo García y Jaime Enrique Durán
  • Cambio Radical: José Luis Pérez y Claudia Rodríguez
  • La U: Berner Zambrano
  • Polo Democrático: Iván Cepeda
  • Coalición Decencia: Feliciano Valencia
  • Alianza Verde: Antonio Sanguino

 

Comisión Tercera:

  • Centro Democrático: María del Rosario Guerra, Ciro Fernando Nicolás Araujo
  • Colombia Justa Libres: Edgar Enrique Palacio
  • Conservador: Efraín Cepeda y David Barguil
  • Liberal: Rodrigo Villalba, Mauricio Gómez y Andrés Cristo
  • Cambio Radical: Richard Aguilar
  • La U: Germán Darío Hoyos, José Alfredo Gnecco y Andrés Felipe García
  • Alianza Verde: Luis Iván Marulanda.
  • Decentes: Gustavo Bolívar

Comisión Cuarta:

  • Centro Democrático: Nicolás Pérez
  • Colombia Justa Libres: John Milton Rodríguez
  • Conservador: Myriam Paredes, Juan Samy Merheg y Laureano Acuña
  • Liberal: Mario Castaño, Julián Bedoya
  • Cambio Radical: Arturo Char y Carlos Abraham Jiménez
  • A U: Miguel Amín y Juan Felipe Lemos
  • Decentes: Aida Avella
  • Farc: Israel Zúñiga (pendiente de posesionarse)
  • Alianza Verde: Juan Luis Castro

 

Comisión Quinta:

  • Centro Democrático: Carlos Felipe Mejía y Alejandro Corrales
  • Colombia Justa Libres: Eduardo Pacheco
  • Conservador: Nora García Tovar y Miguel Ángel Barreto
  • Cambio Radical: Didier Lobo Chinchilla y Daira Galvis
  • La U: Maritza Martínez y José David Name
  • Polo Democrático: Jorge Enrique Robledo
  • Alianza Verde: Sandra Ortiz
  • Farc: Pablo Catatumbo

 

Comisión Sexta:

  • Centro Democrático: Ruby Helena Chagüi y Amanda Rocío González
  • Decentes: Jonatan Tamayo
  • Conservador: Aida Merlano y Carlos Andrés Trujillo
  • Liberal: Iván Darío Agudelo, Horacio José Serpa
  • Cambio Radical: Ana María Castañeda
  • La U: John Moises Besaile y Antonio Zabaráín
  • Alianza Verde: Antanas Mockus
  • Farc: Criselda Lobo Silva
  • Polo Democrático: Pedro Leonidas Gómez
  • Alianza Verde: José Aulo Polo

 

Comisión Séptima:

  • Centro Democrático: Álvaro Uribe Vélez, Honorio Henríquez y Gabriel Velasco
  • Mira: Aydeé Lizarazo
  • Conservador: Nadia Blel
  • Liberal: Laura Fortich
  • AICO: Manuel Bitervo
  • Cambio Radical: Carlos Fernando Motoa y Fabián Gerardo Castillo
  • La U: Eduardo Pulgar
  • Polo Democrático: Jesús Alberto Castilla
  • Farc: Victoria Sandino
Fuente
Sistema Integrado de Información