league.jpg
26 Ago 2016 05:41 AM

Grupos asequibles para Villarreal y Athletic; complicado para el Celta en Europa League

La
Fm

Foto: @EuropaLeague

La final de la Europa League se disputará en Estocolmo el 24 de mayo.

El Celta quedó encuadrado con el Ajax, el Standard de Lieja y el Panathinaikos en el grupo G de la Europa League, mientras que el Villarreal y el Athletic Club tendrán a sus principales rivales en el Steaua de Bucarest y el Sassuolo en las llaves L y F respectivamente, según deparó el sorteo realizado este viernes en Mónaco.

El Genk belga y el Rapid de Viena austríaco completan el grupo del conjunto vasco, mientras que el 'Submarino amarillo', a priori el más favorecido por el sorteo, se medirá también con el Zúrich suizo y el Osmanlispor turco.

El Manchester United de Mourinho se enfrentará en el grupo A al Fenerbahçe, al Feyenoord y al Zorya ucraniano.

El Inter de Milán, por su parte, está acompañado en el grupo K por el Sparta Praga, el Southampton y el Beer-Sheva de Israel.

Los dos primeros de cada grupo disputarán los dieciseisavos de final junto a los ocho terceros procedentes de la Liga de Campeones.

Resultado completo del sorteo de la Liga Europa:

Grupo A: Manchester United (ING), Fenerbahçe (TUR), Feyenoord (HOL), Zorya (UCR).

Grupo B: Olympiacos (GRE), Apoel (CYP), Young Boys (SUI), Astana (KAZ).

Grupo C: Anderlecht (BEL), Saint-Ettiene (FRA), Mainz (ALE), Qäbälä (AZE).

Grupo D: Zenit (RUS), Az Alkmaar (HOL), Maccabi Tel-Aviv (ISR), Dundalk (IRL).

Grupo E: Viktoria Plzen (RCH), Roma (ITA), Austria de Viena (AUT), Astra (RUM).

Grupo F: Athletic (ESP), Genk (BEL), Rapid de Viena (AUT), Sassuolo (ITA)

Grupo G: Ajax (HOL), Standard de Lieja (BEL), Celta (ESP), Panathinaikos (GRE).

Grupo H: Shaktar Donetsk (UCR), Braga (POR), Gent (BEL), Konyaspor (TUR).

Grupo I: Schalke 04 (ALE), Salzburgo (AUT), Krasnodar (RUS), Niza (FRA).

Grupo J: Fiorentina (ITA), PAOK (GRE), Liberec (RCH), Qarabag (AZE).

Grupo K: Inter de Milán (ITA), Sparta de Praga (RCH), Southampton (GBR), H.Beer-Sheva(ISR).

Grupo L: Villarreal (ESP), Steaua de Bucarest (RUM), Zurich (SUI), Osmanlispor (TUR).