Nairo Quintana, Arkea, Tour de Francia 2020
Nairo Quintana, Arkea, Tour de Francia 2020.
AFP
19 Feb 2021 12:39 PM

Clasificación Tour de Alpes Marítimos y Var, tras primera etapa

Mollema, nacido en Groningen hace 34 años, fue el más fuerte en una última subida.
Edward
Edward
Castro
@EdwardCastroV

El holandés Bauke Mollema (Trek Segafredo) es el primer líder del Tour de los Alpes Marítimos y Var al imponerse en la primera etapa disputada entre Biot y Gourdon, de 186,8 kilómetros, en un final en alto donde se mostraron los favoritos.

Mollema, nacido en Groningen hace 34 años, fue el más fuerte en una última subida donde los nombres ilustres de la carrera lucharon por la primera plaza, que finalmente se llevó con ligero adelanto el ciclista neerlandés por delante del belga campeón olímpico Greg Van Avermaet (Ag2r Citroën), del francés Valentin Madouas(Groupama-FDJ) y del canadiense Michael Woods (Israel Start-Up Nation).

Lea también: Tour de los Alpes Marítimos: Mollema, primer líder tras ganar la etapa

El español Jesús Herrada (Cofidis) entró en la pelea por la victoria en un final exigente, pero el corredor de conquense entró en la octava plaza a 3 segundos de Mollema, mismo tiempo que el grupo de Nairo Quintana, Geriant Thomas y Gorka Izagirre

Primer éxito desde 2019 para Mollema, quien abrió su cuenta en la presente temporada y podrá defender el maillot de líder en la segunda jornada. Ganador de Il Lombardía, la Clásica de San Sebastián y etapas en Tour y Vuelta, el neerlandés es un hombre para la general de las grandes en el Trek Segafredo, junto al italiano Vincenzo Nibali.

De interés: Jackson Martínez arremete contra Atlético de Madrid por como trataron sus lesiones

Clasificación general Tour de los Alpes Marítimos y Var, etapa 1:

1. Bauke Mollema (Trek) 4H 50M 19S

2. Greg Van Avermaet (AG2R)a 2"

3. Valentin Madouas (Groupama) a 2"

4. Micahel Woods (Israel) a 3"

5. Giulio Ciccone (Trek9 a 3"

6. Dorian Godon (AG2) a 3"

7. Rudy Molard (Gropuama) a 3"

8. Jesús Herrada (Cofidis) a 3"

9. Thibaut Pinot (Groupama) a 3"

10. David Gaudu (Groupama) a 3"

11. Arjen Lyvibs (Bignoal) a 3"

12. Jakob Fuglsang (Astana) a 3"

13. Petr Vakoc (Alpecin) a 3"

14. Magnus Cort (Education First) a 3"

15. NAIRO QUINTANA (Arkea Samsic) a 3"

16. Dan Martin (Israel) a 3"

17. Roger Adriá (Kern Pharma) a 3"

18. Gorka Izaguirre (Astana) a 3"

19. Ben O'Connor (AG2R) a 3”

20. HÁROLD TEJADA (Astana) a 3"

21. Geraint Thomas (Ineos) a 3"

34. MIGUEL FLÓREZ (Arkea Samsic) a 16"

Este sábado y domingo se definirá el ganador con dos etapas de montaña. Nairo es el actual campeón.