Abelardo de la Espriella liderará en Medellín el lanzamiento de una alianza con la CAF

Con la participación del presidente electo, Abelardo de la Espriella, Medellín será este viernes la sede del lanzamiento de la Alianza CAF & Colombia para Construir la Patria Milagro.
Abelardo de la Espriella
Abelardo de la Espriella, presidente de Colombia desde el 7 de agosto. Crédito: Colprensa

Con la participación del presidente electo, Abelardo de la Espriella, Medellín será este viernes la sede del lanzamiento de la Alianza CAF & Colombia para Construir la Patria Milagro, una iniciativa orientada a promover la inclusión social, la transformación productiva sostenible y la competitividad del país.

Medellín recibirá el lanzamiento de la Alianza CAF & Colombia

El evento se realizará en las instalaciones de la Universidad EIA y marcará la primera intervención pública de Abelardo de la Espriella en Antioquia en un escenario enfocado en la cooperación entre el Gobierno entrante, la academia, la banca multilateral y el sector empresarial para impulsar proyectos de desarrollo.

En la jornada también participará el presidente ejecutivo del Banco de Desarrollo de América Latina y el Caribe (CAF), Sergio Díaz-Granados, quien presentará la visión del organismo sobre los retos de crecimiento económico, sostenibilidad e inversión que enfrenta Colombia en los próximos años.

Una apuesta por la cooperación y el desarrollo

Según los organizadores, la alianza busca acelerar proyectos que contribuyan a reducir brechas sociales, fortalecer la productividad, impulsar la innovación y promover la cooperación entre el Estado, la academia, el sector privado y los organismos multilaterales para desarrollar iniciativas de alcance regional y nacional.

La elección de Medellín como sede también busca resaltar el papel de la ciudad y de Antioquia como referentes en innovación, emprendimiento, desarrollo empresarial y articulación entre diferentes sectores de la economía.

Evento privado con invitados especiales

La actividad será privada y con aforo limitado. Solo podrán asistir invitados acreditados, entre ellos representantes del sector empresarial, dirigentes gremiales, líderes académicos y autoridades nacionales y regionales.

La participación de Abelardo de la Espriella hace parte de la agenda de transición hacia el nuevo Gobierno. Durante su intervención se espera que presente algunos de los principales lineamientos económicos y de desarrollo que orientarán el inicio de su administración.

El encuentro reunirá en Medellín a representantes del Gobierno, el sector privado, la academia y organismos multilaterales para promover iniciativas relacionadas con el desarrollo económico, la productividad y la competitividad del país.

Preguntas y respuestas

¿Qué es la Alianza CAF & Colombia para Construir la Patria Milagro?

Es una iniciativa orientada a impulsar proyectos enfocados en la inclusión social, la transformación productiva sostenible y el fortalecimiento de la competitividad de Colombia. También busca promover la cooperación entre el Estado, el sector privado, la academia y los organismos multilaterales para desarrollar iniciativas de impacto regional y nacional.

¿Quiénes participarán en el lanzamiento de la alianza en Medellín?

El evento contará con la participación del presidente electo, Abelardo de la Espriella; el presidente ejecutivo del Banco de Desarrollo de América Latina y el Caribe (CAF), Sergio Díaz-Granados; además de representantes del sector empresarial, dirigentes gremiales, líderes académicos y autoridades nacionales y regionales.

¿Por qué fue escogida Medellín como sede del lanzamiento?

Según los organizadores, la ciudad fue elegida por su reconocimiento como referente nacional en innovación, emprendimiento, desarrollo empresarial y articulación entre los sectores público, privado y académico.

¿Cómo se desarrollará el evento y quiénes podrán asistir?

La actividad se realizará en la Universidad EIA bajo un formato privado y con aforo limitado. El ingreso estará reservado para invitados acreditados, entre ellos empresarios, dirigentes gremiales, autoridades públicas y representantes de la academia.

¿Qué se espera de la participación del presidente electo Abelardo de la Espriella?

Su participación hace parte de la agenda de transición hacia el nuevo Gobierno. Durante su intervención se espera que exponga algunos de los principales lineamientos económicos y de desarrollo que marcarán el inicio de su administración.


Departamento de Prosperidad Social

Sandra Suárez asume la dirección del Departamento Administrativo para la Prosperidad Social

Decreto 1147 (10 ago. 2026): Sandra Suárez Pérez fue nombrada directora del DPS, entidad clave para programas contra la pobreza y la inclusión.
Sandra Suárez nueva directora del Departamento de Prosperidad Social (DPS).



Terremoto en Colombia: congresistas piden al Gobierno declarar la emergencia económica y social

Advierten que se necesitan todos los recursos disponibles para atender la difícil situación que se registra en varias regiones.

José Manuel Restrepo confirma primeros avances en diálogo con Estados Unidos

Restrepo contó que llegó a la sede de la Vicepresidencia a las 5:58 de la mañana y que desde ese momento empezó a trabajar con su equipo.

Abelardo de la Espriella confirma que van más de 111 personas fallecidas por terremoto en Colombia

La jefatura de prensa del presidente Abelardo de la Espriella, confirma que el mandatario viajará en primer lugar al Chocó y después al valle del Cauca, haciendo un recorrido por los municipios más afectados.

"Tengo el corazón roto": así afectó el sismo a familia de la directora de La FM, Fin de Semana

Claudia Jaramillo relató en La FM la situación que enfrenta su familia tras el sismo registrado este lunes en Colombia.

Terremoto de 7,4: ¿por qué el movimiento fue tan fuerte en Colombia?

sismo 7,4 colombia bogotá chocó réplicas servicio geológico por qué el movimiento fue tan fuerte

Hacen llamado de urgencia en el Chocó tras fuerte terremoto de este lunes en Colombia

Astrid Sánchez Montes de Oca y Rafael Bolaños reportaron desde Quibdó las afectaciones causadas por el fuerte terremoto en el Chocó.

Estas fueron las medidas que activó la UNGRD tras el fuerte terremoto de 7,4 hoy en Colombia

terremoto 7,4 choco ungrd daños cali quibdó asi activaron medidas

Terremoto en Cali: colapsó edificio de tres pisos y rescataron a una niña entre los escombros

Terremoto en Cali

Fuerte temblor en Colombia hoy: evacúan edificios y reportan daños en Pereira, Armenia y Medellín

El fuerte temblor provocó evacuaciones y reportes de daños en estructuras de varias ciudades de Colombia.

Fuerte terremoto en Colombia se registró hoy 10 de agosto; sacudida se sintió en varias ciudades

Terremoto en Colombia hoy

🔴 EN VIVO | Noticiero La FM con Juan Lozano - 10 de agosto de 2026

En vivo noticiero 3 de agosto de 2026.

¿Por qué trasladaron desde Itagüí a jefes criminales ligados a la Paz Total de Petro?: Las razones que motivaron la decisión

Discurso Abelardo de la Espriella