El estricto régimen alimenticio que Lenny Kravitz lleva: así mantiene físico a los 61 años

Lenny Kravitz revela sus secretos de alimentación natural y vida consciente para envejecer con salud y estilo.
Lenny Kravitz
Lenny Kravitz, a los 61 años, mantiene un físico envidiable gracias a su estilo de vida saludable. Crédito: AFP

A sus 61 años, Lenny Kravitz no solo conserva una apariencia física envidiable, sino que proyecta un nivel de energía propio de alguien mucho más joven. Su secreto no está en cirugías ni en suplementos comerciales, sino en un régimen alimenticio basado en frutas, vegetales frescos y cero productos procesados. El músico ha optado por un enfoque integral y natural de salud, manteniéndose alejado del alcohol, los azúcares y los alimentos industriales.

No deje de leer: Lenny Kravitz cumplió 60 años y parece de 30: este es su secreto

Kravitz reside gran parte del año en una finca ubicada en las Bahamas, donde cultiva buena parte de los alimentos que consume. Allí mismo, en un entorno libre de contaminación, sostiene su rutina diaria de alimentación y ejercicio. Su dieta consiste principalmente en aguacate, pepino, mango, espinaca, nueces, semillas y agua de coco directamente de la fruta. Todo esto forma parte de un compromiso profundo con su bienestar y con el planeta.

Lenny Kravitz
El músico cultiva sus propios alimentos en las Bahamas, donde reside desde hace años.Crédito: AFP

Lenny Kravitz revela los secretos de su alimentación natural

Lo que diferencia a Kravitz de otras celebridades que también siguen dietas saludables es su grado de compromiso. Él mismo siembra, cuida y cosecha sus alimentos en su finca ecológica. Su enfoque se basa en la idea de “comida viva”, es decir, productos que no han sido cocinados ni procesados, conservando así sus nutrientes originales. Además, ha destacado que el ayuno intermitente y la hidratación natural también son pilares de su rutina diaria.

El cantante ha explicado que muchas veces solo hace una comida al día, generalmente al atardecer, después de haber entrenado. Durante el resto del día bebe agua, infusiones naturales o jugos verdes. En ocasiones, realiza ayunos prolongados para "resetear" su cuerpo. Este tipo de hábitos, que pueden parecer extremos para algunos, son para él herramientas de equilibrio.

Lenny Kravitz vive entre la música y la vida consciente

Aunque la imagen de Kravitz —músculos marcados, rostro sin arrugas y cabello saludable— ha sido motivo de admiración constante, el artista insiste en que su estilo de vida no está motivado por la estética, sino por la salud y la conexión espiritual. La alimentación, para él, es una forma de honrar el cuerpo como templo, un principio que ha mantenido durante décadas.

Lenny lleva años sin consumir alcohol, sin fumar y evitando cualquier sustancia que altere su estado natural. En sus palabras, mantenerse limpio no solo le permite tener claridad mental para componer y actuar, sino también conectar de forma más profunda con su entorno y sus emociones. Esta visión lo ha llevado a influir a otros artistas y seguidores que buscan alternativas más saludables y sostenibles.

Más noticias: Ella era la esposa de Kepa Amuchastegui: así fue su discreta vida juntos

Lenny Kravitz
Kravitz sigue una dieta vegana estricta, basada en frutas, vegetales y semillas.Crédito: Instagram @lennykravitz

Lenny Kravitz y su influencia artística desde la infancia en Nueva York

Hijo de la actriz Roxie Roker, recordada por su papel en la serie The Jeffersons, y del productor de noticias Sy Kravitz, Lenny creció entre culturas diversas y una fuerte presencia artística. Nació en Nueva York en 1964 y desde joven estuvo expuesto a grandes figuras del jazz como Duke Ellington y Ella Fitzgerald. A los cinco años recibió una serenata privada de Ellington por su cumpleaños, y poco después comenzó a tocar la batería con utensilios de cocina.

Durante su adolescencia, se interesó por el rock clásico y por artistas como Led Zeppelin, Steely Dan y Prince, cuyas influencias definieron su estilo musical único, una fusión de rock, soul, funk, psicodelia y hip-hop. Entre 1999 y 2002, Kravitz ganó cuatro premios Grammy consecutivos a la mejor interpretación vocal masculina de rock, marcando un récord histórico en esa categoría.

En paralelo a su carrera musical, Kravitz también se ha destacado como actor en películas como Los juegos del hambre y como diseñador. En 2003 fundó Kravitz Design Inc., un estudio creativo de branding, diseño gráfico e interiorismo que ha trabajado con marcas internacionales.

El estadounidense se ha convertido en un ejemplo viviente de que es posible envejecer con salud, estilo y autenticidad. Su vida en las Bahamas, alejada del bullicio de la fama y centrada en lo esencial, demuestra que una alimentación natural y una rutina consciente pueden ser la clave para la vitalidad a largo plazo. En redes sociales suele compartir imágenes de sus cultivos, rutinas de ejercicio al aire libre y momentos de meditación, lo que ha motivado a miles de seguidores a repensar su relación con la comida y el cuerpo.

Le podría interesar: Demi Lovato se casó en una lujosa ceremonia: él es el músico con el que llegó al altar

A diferencia de las dietas de moda o los planes estrictos impuestos por la industria del fitness, lo de Kravitz es una elección de vida integral. Una que conecta su arte, su salud y su espiritualidad. Y que, a sus 61 años, lo mantiene como uno de los íconos más vigentes del rock y del bienestar.


Teatro Nacional

Teatro Nacional presenta ‘Druk: Otra Ronda’, una adaptación teatral de la película ganadora del Óscar

Druk: Otra Ronda llega al Teatro Nacional de Bogotá: cuatro profesores prueban una teoría sobre el alcohol y enfrentan sus frustraciones.
Obra del Teatro Nacional ‘Druk: Otra Ronda



Jaime Osorio Márquez y EL DESPERTAR: el legado de un director que exploró los límites del miedo

La obra póstuma de Jaime Osorio Márquez recupera su exploración del terror, la paranoia y los conflictos morales a través de una historia entre dos épocas.

Premios Billboard 2026: los colombianos que están nominados

Karol G, Shakira, Beéle y Maluma figuran entre los colombianos nominados a los Premios Billboard de la Música Latina 2026.

¿Presto y El Corral se unirán? Presidente del Grupo Nutresa aclara qué pasará

Luis Felipe Baquero Saldarriaga, presidente del Negocio Alimentos al Consumidor & Atlantic FoodService de Nutresa, explicó los planes para Presto tras la compra de la cadena.

Director de la Agencia de Defensa Jurídica, Germán Calderón España, busca llegar al Consejo de Estado

Los secretos de Darcy Quinn abordaron varios asuntos sobre el Gobierno nacional, la justicia y las disputas por cargos públicos.

Carro bomba en Casanare: así actuaron los responsables del atentado en el peaje de Villanueva

El alcalde de Villanueva, Héctor Vizcaíno, entregó detalles sobre la actuación de los responsables del carrobomba en el peaje de San Pedro, en Casanare.

Piden renuncia a viceministros de Mininterior cuya idoneidad defendió en su carta Rodrigo Lara

Rodrigo Lara

🔴 EN VIVO | Noticiero La FM con Juan Lozano - 23 de octubre de 2026

En vivo noticiero 30 de julio de 2026.

Bárbara Palvin seis semanas después del parto en pasarela: psicóloga explica el daño que esa imagen causa a otras madres

Bárbara Palvin desfila en Victoria's Secret Fashion Show 2026

EE.UU. revoca visas de Ricardo Roa, Wadith Manzur y varios políticos colombianos más

Un juzgado expuso que la justicia ha dilatado, de forma injustificada, una decisión concreta sobre el archivo —o no— de un proceso contra Ricardo Roa por la contratación en Ecopetrol.

¿Ordoñez en MinInterior sería cuota de Carlos Suárez?

La designación de Alejandro Ordóñez como ministro del Interior, en reemplazo de Rodrigo Lara, abrió interrogantes sobre las personas que habrían intervenido en su llegada al Gobierno de Abelardo de la Espriella.

Educación sexual y derechos de los menores: por qué buscan derogar la política de Petro

Jonathan Silva, del movimiento Con mis hijos no te metas, Colombia, y Laura Beltrán, conocida como Lalis, expusieron en La FM sus diferencias sobre la Política Nacional de Sexualidad 2026-2035.

Clemencia Vargas se le planta a Petro: va a la Fiscalía, al Congreso y pedirá ayuda a Estados Unidos

Clemencia Vargas, hija de Germán Vargas Lleras, anunció que el próximo lunes 26 de octubre, presentará una denuncia ante la Fiscalía por las declaraciones sobre un supuesto plan para desprestigiar a su padre.