El fuego de los Juegos Centroamericanos y del Caribe llegó a Barranquilla
El fuego de los Juegos Centroamericanos y del Caribe llegó a Barranquilla
Colprensa
20 Jul 2018 09:20 AM

Las competencias de los Centroamericanos para este 20 de julio

Estas son las disciplinas en las que los colombianos se desempeñarán el Día de la Independencia.
Carolina Restrepo
Carolina
Restrepo Chica
@carorestrepo__

BALONCESTO FEMENINO – Coliseo Elías Chegwin

8:30 p. m.: Colombia vs. Islas Vírgenes.

BALONMANO FEMENINO – Coliseo Elías Chegwin

8:30 p. m.: Colombia vs. Cuba.

BÉISBOL MASCULINO – Coliseo Édgar Rentería

8:00 p. m.: Nicaragua vs. Colombia.

CICLISMO RUTA FEMENINO – Cali

9:00 a. m.: Ana Cristina Sanabria Sánchez y Sérika Gulumá (contrarreloj individual).

CICLISMO RUTA MASCULINO – Cali

10:30 a. m.: Walter Alejandro Vargas y Rodrigo Contreras Pinzón (contrarreloj individual).

ECUESTRE – Escuela de Caballería Ejército

11:00 a. m.: Juan Carlos Tafur, Anne Charlotte Bermúdez, Mauricio Rodríguez, Jhonatan García (Prueba completa Mixto adiestramiento).

FÚTBOL MASCULINO – Estadio Romelio Martínez

7:00 p. m.: Colombia vs. Costa Rica.

GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINO – Centro de Eventos Puerto de Oro

6:30 p. m.: Jossimar Calvo Moreno, Carlos Alberto Calvo Agudelo, Andrés Felipe Martínez, Javier Sandoval Afanador, Didier Yamit Lugo (Final equipos).

LEVANTAMIENTO DE PESAS – Coliseo U. del Atlántico.

11:00 a. m.: Carlos Andrés Berna Gómez (final 54 kg)

1:00 p. m.: Ana Iris Segura (final 48 kg).

3:00 p. m.: Francisco Mosquera Valencia, John Jairo Serna Mendoza (final 62 kg).

NATACIÓN CARRERAS – Complejo Acuático

10:00 a. m.: Jonathan David Gómez, Jorge Mario Murillo, Isabella Arcila, Sirena Carolina Rowe. (Relevo combinado mixto 400 mts.)

10:00 a. m.: María Paula Álvarez, María Clara Román Mantilla. Clasificaciones finales (400 mts. libre femenino).

10:00 a. m.: Jonathan David Gómez, David Arias González. Clasificaciones finales (200 mts. Mariposa).

10:00 a. m.: Isabella Arcila Hurtado, Daniela Gutiérrez Zapata. (Clasificaciones finales 50 mts. espalda).

10:00 a. m.: Esnaider Rey Reales, Cardenio Andrés Fernández. (Clasificaciones finales 100 mts. libre).

10:00 a. m.: Karina Alexandra Vivas. (Clasificaciones finales 100 mts. pecho).

10:00 a. m.: Jonathan David Gómez Noriega, Santiago Ángel Corredor Zabala, Esnaider Rey Reales Arrieta, Juan Manuel Morales Restrepo. (Clasificaciones finales 4×200 m. relevo libre).

NATACIÓN CLAVADOS – Complejo Acuático

4:00 p. m. Diana Viviana Bermúdez Uribe, Diana Isabel Pineda Zuleta. (Final Trampolín 1 mt. femenino).

4:00 p. m.: Alejandro Arias Muñoz, Sebastián Morales Mendoza. (Final trampolín 1 mt. Masculino).

ECUESTRE – Escuela de caballería del Ejército-Bogotá

11:00 a. m.: Anne Charlotte Bricke, Mauricio Bermúdez Acuña y Jhonatan Rodríguez. (primera prueba, sumatoria individual y equipos).

PENTATLÓN MODERNO – Club Campestre Cali

10:00 a. m.: Valentina Buriticá Buitrago y Paula Andrea Vargas. (Final individual).

RÁCQUETBAL MASCULINO INDIVIDUAL – Parque de raquetas

10:00 a. m.: Mario Osvaldo Mercado Valenzuela, Hosman Andrés Gómez. (Ronda de grupos).

RÁCQUETBAL FEMENINO INDIVIDUAL – Parque de raquetas

10:00 a. m.: Cristina Amaya Cassino y Adriana Riveros González (Ronda de grupos).

RÁCQUETBAL MASCULINO DOBLES – Parque de raquetas

5:00 p. m. Set de Jesús Cubillos Ruiz, Mario Osvaldo Mercado Valenzuela. (Ronda de grupos).

RÁCQUETBAL FEMENINO DOBLES – Parque de raquetas

5:00 p. m.: Cristina Amaya Cassino, Adriana Selach Riveros González. (Ronda de grupos).

REMO – EMBALSE CALIMA

7:00 a. m.: Doble par cortos peso ligero – Fray Ramírez y Henry Monsalve.

7:20 a. m.: Dos pares largos sin timonel ligero masculino – Henry Monsalve y Fray Ramírez.

7:40 a. m.: Un par remos cortos femenino – Zulay Gil.

8:00 a. m.: Un par remos cortos masculino – Jhon Artur Jone.

8:20 a. m.: Individual par cortos peso ligero masculino – Andrés Felipe Mejía.

8:40 a. m.: Dos remos largos masculino – Jhon Arthur Jone y Thomas Scholtz.

9:00 a. m.: Individual par cortos peso ligero femenino – Mónica Jiménez.

9:20 a. m.: Doble par de remos cortos masculino – Johnson Gómez y Thomas Scholtz.

SÓFTBOL FEMENINO – Estadio Unidad Deportiva

3:00 p. m.: Colombia vs. México.

6:00 p. m.: Curazao vs. Colombia.

SQUASH – Primera Ronda Club Campestre Cali

9:15 a. m.: Catalina Peláez, Laura Viviana Tovar y María Paula Tovar (Individual femenino).

9:15 a. m.: Miguel Ángel Rodríguez Forero, Juan Camilo Vargas Heredia y Andrés Felipe Herrera González. (Primera ronda individual masculino).

1:15 p. m.: Laura Viviana Tovar y María Paula Tovar Pérez (Primera ronda dobles femenino).

2:30 p. m.: Juan Camilo Vargas Heredia y Andrés Felipe Herrera González (Primera ronda dobles masculino).

TAEKWONDO – Coliseo Colegio Marymount

10:00 a. m.: Karen Liseth Sauche Arias. (Preliminares y finales Poomsae individual).

1:00 p. m. Harold Duván Avella Patiño. (Preliminares y finales Kyorugi menos de 54 kg. hombres).

1:00 p. m. Cristian Steven Torres Rueda (Preliminares y finales Kyorugi menos de 63 kg hombres).

1:00 p. m.: Andrea Ramírez Vargas. (Preliminares y finales Kyorugi menos de 46 kg mujeres).

1:00 p. m.: Laura Sofía García Barrera (Preliminares y finales Kyorugi menos de 53 kg mujeres).

TENIS DE MESA – Centro de Eventos Puerta de Oro

9:00 a. m.: Paula Andrea Medina, Manuela Echeverry Ocampo y Luisa Fernanda Zuluaga Vélez. (Cuartos de final equipos mujeres).

10:45 a. m.: Joaquín Ángel Villegas Arango, Julián David Ramos Buitrago, Miguel Ángel Aguirre Madrid (Cuartos de final equipos hombres).

12:30 a. m. Paula Andrea Medina, Manuela Echeverry Ocampo, Luisa Fernanda Zuluaga Vélez. (Semifinal equipos mujeres).

2:15 p. m.: Joaquín Ángel Villegas Arango, Julián David Ramos Buitrago, Miguel Ángel Aguirre Madrid (Semifinal equipos hombres).

4:30 p. m.: Paula Andrea Medina, Manuela Echeverry Ocampo, Luisa Fernanda Zuluaga Vélez. (Final equipos mujeres).

6:15 p. m.: Joaquín Ángel Villegas Arango, Julián David Ramos Buitrago, Miguel Ángel Aguirre. (Final equipos hombres).

VELA – Marina de Puerto Velero

11:00 a. m. Andrey Quintero Porras. Regata 2-3-4 (Laser Estandar hombres).

11:00 a. m.: Juan Sebastián Martínez. Regata 2-3 (Sunfish Sunfish hombres).

11:00 a. m. John Jairo Mora Bolaños. Regata 2-3-4-5. (Kite fórmula hombres)

11:00 a. m.: Santiago Grillo Diez. Regata 2-3. (Tabla Rsx hombres).

11:00 a. m.: Esteban Echavarría Jaramillo, Juan Esteban Restrepo. Regata 2-3. (Snipe Abierta).

VOLEIBOL FEMENINO – Coliseo Humberto Perea

7:00 p. m.: Colombia vs. Costa Rica (fase todos contra todos).