Lanús Vs. Independiente - Copa Sudamericana
Twitter: @Sudamericana
17 Dic 2020 08:37 PM

Copa Sudamericana: Lanús completó la lista de semifinalistas

Junior de Barranquilla fue el mejor equipo colombiano.
Agencia
AFP

Lanús, con su contundente victoria de 3-1 a Independiente, completó este jueves el cuadro de semifinales de la Copa Sudamericana 2020 al cerrarse los cuartos de final, garantizando un lugar a un club argentino en la final en Córdoba.

El 'granate', campeón de la Copa en 2013, profanó el estadio Libertadores de América de los 'Diablos Rojos' de Independiente con los goles de Tomás Belmonte (16), José Sand (18) y Nicolás Orsini (43).

Para Independiente, campeón de la Sudamericana en 2010 y 2017, descontó Andrés Roa (88).

Vea también: ¿Por quién votó Falcao en los premios The Best?

Lanús será rival de Vélez Sarsfield en las semifinales. El 'Fortín' despachó el miércoles a la Universidad Católica con una victoria de 3-1 en Santiago, dando vuelta la serie que perdía en la ida con un 2-1 en Buenos Aires.

La otra semifinal la disputarán Defensa y Justicia y Coquimbo Unido.

El 'Halcón' argentino venció 1-0 a Bahía en su fortín de Florencia Varela -periferia sur bonaerense-. En la ida en Salvador, el auriverde se había impuesto a los bahianos por 3-2.

Coquimbo Unido logró el pase pese a perder 1-0 con el colombiano Junior en Coquimbo, pero haciendo valer la ventaja parcial con la que encaró el cotejo al imponerse 2-1 en Barranquilla.

Le puede interesar: Definido el sistema de juego de la Liga BetPlay 2021

Las semifinales de la Copa Sudamericana 2020 se jugarán en la primera quincena de enero y la final el 23 de ese mes en el estadio Mario Alberto Kempes, en la ciudad argentina de Córdoba.

El campeón de la Copa Sudamericana 2020 disputará la Copa Libertadores de 2021 y la Recopa Sudamericana de 2021 contra el ganador de la Libertadores de este año.

-- Partidos de vuelta de los cuartos de final de la Copa Sudamericana 2020 (en mayúsculas el clasificado a las semifinales y entre paréntesis los resultados que se registraron en la ida):

- Martes:

En Santiago: Universidad Católica (CHI) - VÉLEZ SARSFIELD (ARG) 1-3 (2-1)

- Miércoles:

En Buenos Aires: DEFENSA Y JUSTICIA (ARG) - Bahía (BRA) 1-0 (3-2)

En Coquimbo: COQUIMBO UNIDO (CHI) - Junior (COL) 0-1 (2-1)

- Jueves:

En Buenos Aires: Independiente (ARG) - LANÚS (ARG) 1-3 (0-0)