Convocatoria de la Selección Colombia Femenina para torneo que se disputará en México

La Selección Colombia Femenina ya piensa en lo que será el Mundial del 2023.

Karen Daniela
Morales Duarte
Martes, Febrero 7, 2023 - 17:11
Selección Colombia Femenina
Federación colombiana de fútbol
Selección Colombia Femenina

La Selección Colombia Femenina ya piensa en lo que será el Mundial del 2023, mismo que se disputará en Australia - Nueva Zelanda del 20 de julio al 20 de agosto y que tiene a las dirigidas por Nelson Abadía en el grupo H con Alemania, Marruecos y Corea del Sur.

Vea también:Sudamericano Sub 20: Tabla de posiciones del hexagonal final luego de la fecha 3

Teniendo en cuenta el nivel de exigencia que tendrá esta cita orbital, las dirigidas por Nelson Abadía disputarán la W Revelations Cup 2023, un cuadrangular amistoso que se va a desarrollar en México del 15 al 21 de febrero y cuenta con la participación de la selección anfitriona, Costa Rica y Nigeria

Tras ese hecho, en la tarde de este martes, la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de las 23 jugadoras elegidas por el técnico Nelson Abadía para enfrentar dicho torneo.

JUGADORAS:

  1. ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA – Deportivo Pereira
  2. CAROLINA ARIAS VIDAL – Atlético Junior
  3. CATALINA PÉREZ JARAMILLO – Real Betis (ESP)
  4. DANIELA CARACAS GONZÁLEZ  – Espanyol (ESP)
  5. DANIELA MONTOYA QUIROZ – Atlético Nacional
  6. DANIELA ALEXANDRA ARIAS ROJAS – América de Cali
  7. DIANA CAROLINA OSPINA GARCÍA – América de Cali
  8. ELEXA MARIE BAHR – América de Cali
  9. INGRID YOBANA GUERRA MENESES – Atlético Mineiro (BRA)
  10. IVONNE CHACÓN – Valencia C.F. (ESP)
  11. JORELYN DANIELA CARABALÍ MARTÍNEZ – Atlético Mineiro (BRA)
  12. LADY PATRICIA ANDRADE RODRÍGUEZ – Real Brasilia FC (BRA)
  13. LEICY MARIA SANTOS HERRERA – Atlético de Madrid (ESP)
  14. LINDA LIZETH CAICEDO ALEGRÍA – Deportivo Cali
  15. LORENA BEDOYA DURANGO – Real Brasilia FC (BRA)
  16. LUZ KATHERINE TAPIA RAMÍREZ – Palmeiras (BRA)
  17. MANUELA VANEGAS CATAÑO – Real Sociedad (ESP)
  18. MARCELA RESTREPO VALENCIA – Dux Logroño (ESP)
  19. MARÍA CATALINA USME PINEDA – América de Cali
  20. MAYRA TATIANA RAMÍREZ RAMÍREZ – Levante UD (ESP)
  21. MONICA RAMOS SANTANA – Gremio (BRA)
  22. SANDRA MILENA SEPULVEDA LOPERA – Independiente Medellín
  23. YISELA CUESTA BEJARANO – Ferroviaria FC (BRA)

Le puede interesar: Sudamericano sub 20: Partidos que se jugarán en la cuarta fecha

CUERPO TÉCNICO:

  • NELSON ABADIA ARAGÓN – Director Técnico
  • ANGELO ADOLFO MARSIGLIA OLIVARES  – Asistente Técnico
  • MARIO ALBERTO ABADÍA LÓPEZ – Asistente Técnico
  • JORGE ANDRÉS GÓMEZ OTERO – Preparador Físico
  • CARLOS ALBERTO PÉREZ GUTIÉRREZ – Preparador Arqueras
  • ANA MARIA BETANCUR SÁNCHEZ – Médico
  • MÓNICA ARANZAZU TORO – Fisioterapeuta
  • OMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO – Utilero
Fuente:
Antena 2