Partido-de-la-U-LA-FM-Colprensa.jpg
Imagen de referencia / Colprensa
25 Jul 2017 09:07 AM

La U se queda con las presidencias de las Comisiones que implementarán la paz

Ya quedaron elegidas la mayoría de las mesas directivas de las Comisiones Constitucionales que tiene el Congreso de la República.
La
Fm

Las que más centrarán la atención de la opinión pública serán las Primeras de Senado y Cámara, ya que por allí pasará el grueso de las reformas legales y constitucionales que se necesitan para implementar el acuerdo de paz.

‘La U’ se quedó con las presidencias de estas dos corporaciones. El senador Armando Benedetti afirmó: “Partido de la U cuenta ahora con las presidencias de las Comisiones Primeras de Senado y Cámara, fundamentales para el desarrollo del Fast Track”.

El nuevo presidente de la Comisión Primera del Senado será Roosevelt Rodríguez y en la Comisión Primera de la Cámara fue elegido Carlos Arturo Correa, ambos de esa colectividad.

Sin embargo, el partido de la U también presidirá otras Comisiones en las que se abordarán temas importantes relacionados con la implementación del punto agrario, como la Ley de Tierras.

Así quedaron las mesas directivas en el Senado:

Comisión Primera

Presidente: Roosvelt Rodríguez (la U)
Vicepresidente: Horacio Serpa (Liberal)

Comisión Segunda

Presidente: Iván Leónidas Name (Alianza Verde)
Vicepresidente: Rigoberto Varón (Centro Democrático)

Comisión Tercera
Presidente: Antonio Guerra (Cambio Radical)
Vicepresidente: Juan Manuel Corzo (Conservador)

Comisión Cuarta
Presidente: Juan Samy Merheg (Conservador)
Vicepresidente: Álvaro Ashton (Liberal)

Comisión Quinta
Presidente: Manuel Guillermo Mora (La U)
Vicepresidenta: Daira Galvis (Cambio Radical)

Comisión Séptima
Presidenta: Nadia Blel Scaff (Conservador)
Vicepresidente: Roberto Ortiz - Sofía Gaviria (Liberal)

La comisión Sexta del Senado elegirá su mesa directiva este miércoles 26 de julio.

Así quedaron las mesas directivas en el Senado:

Comisión Primera
Presidente: Carlos Arturo Correa (La U)
Vicepresidente: Carlos Abraham Jiménez (Cambio Radical)

Comisión Cuarta
Presidente: Eduardo Díazgranados (la U)
Vicepresidente: Gloria Betty Zorro (Cambio Radical)

Comisión Sexta
Presidente: Wilmer Carrillo (la U)
Vicepresidente: Ciro Rodríguez (Conservador)

Las mesas directivas de las demás comisiones se elegirán el miércoles 26 de julio.