Darío-Castrillón-Hoyos-LA-FM-Colprensa.jpg
Darío Castrillón Hoyos / Colprensa
17 Mayo 2018 04:05 PM

Cardenal Darío Castrillón Hoyos falleció en Roma

Así lo confirmó la Conferencia Episcopal de Colombia, a través de su cuenta de Twitter.

Este es el anuncio del episcopado anunciando la muerte de Castrillón: 

 

El cardenal Darío Castrillón nació el 4 de julio de 1929 en Medellín, Colombia. Estudió en el Seminario de Antioquía, en Medellín y en el Seminario de Santa Rosa de Osos, en Santa Rosa de Osos.

También estudió en la Pontificia Universidad Gregoriana, en Roma, un doctorado en derecho canónico y especialización en sociología religiosa, economía política y economía ética.

Castrillón fue ordenado el 26 de octubre de 1952, en Roma y continuó sus estudios allí.

En Colombia, de 1954 a 1971, trabajó pastoralmente en Segovia de Yarumal. Fue director de las escuelas radiofónicas, delegado diocesano de la Acción Católica, ayudante eclesiástico de la Juventud Obrera Católica, director diocesano de catequesis, inspector de la Oficina Diocesana de la Acción Cultural Popular y secretario general del Episcopado colombiano.

Fue elegido obispo titular de Villa del Re y nombrado coadjutor, con derecho a sucesión, de Pereira, el 2 de junio de 1971.

Fue consagrado el 18 de julio de 1971 por Angelo Palmas, Arzobispo Titular de Vibiana, Nuncio en Colombia.

Castrillón fue promovido a la sede metropolitana de Bucaramanga el 16 de diciembre de 1992. Asistió a la IX Asamblea Ordinaria del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 2 al 29 de octubre de 1994.

Fue pro-prefecto de la Congregación para el Clero, el 15 de junio de 1996.

Renunció al gobierno pastoral de la arquidiócesis el 15 de junio de 1996. Asistió a la Asamblea Especial para América del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, el 16 de noviembre al 12 de diciembre de 1997 y fue uno de los tres presidentes delegados.

Fue creado cardenal diácono el 21 de febrero de 1998; recibió la birreta roja y la diaconía del SS. Nome Maria al Foro Traiano, el 21 de febrero de 1998 y nombrado prefecto el 23 de febrero de 1998.

Participó en el Cónclave del 18 al 19 de abril de 2005. Asistió a la XI Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispos. Además, el papa Benedicto XVI aceptó su renuncia al cargo de Prefecto de la Congregación para el Clero el 31 de octubre de 2006 y fue confirmado por Benedicto XVI como cardenal protodiácono en el consistorio del 23 de febrero de 2007.