Ultiman detalles para el sepelio de Benedicto XVI

La Santa Sede estima que cerca de 160.000 personas han podido despedirse del papa emérito.
Benedicto XVI
Benedicto XVI Crédito: AFP

Se cumplen tres días desde que el papa Benedicto XVI fue puesto en capilla ardiente dentro de la basílica de San Pedro en el Vaticano, donde miles de fieles han llegado a despedirlo y rendir homenaje con sus plegarias.

La Santa Sede estima que cerca de 160.000 personas han podido despedirse del papa emérito, fallecido el sábado 31 de diciembre a los 95 años.

Los fieles tendrán hasta hoy miércoles para visitar la capilla abierta desde hace tres días, mientras que se ultiman los preparativos del funeral de Benedicto XVI que serán celebrados en la plaza de San Pedro.

Entre tanto, la basílica se alista para la celebración mañana del funeral que será presidido por el Papa Francisco en la plaza de San Pedro, pero oficiado por el cardenal decano Giovanni Battista Re, debido a los problemas de movilidad del pontífice argentino.

También lea: Benedicto XVI será sepultado en la antigua tumba de Juan Pablo ll

En el funeral se prevé la presencia de más de 400 obispos y más de 4.000 sacerdotes para unas exequias que serán casi en su totalidad como las de los papas en ejercicio a excepción de algunos pequeños detalles debido a su condición de emérito en el momento de la muerte, como por ejemplo la ausencia del Palio en su vestimenta que representa el poder.

El Papa Francisco por su parte, recordó al Papa emérito Benedicto XVI en la audiencia general celebrada en el aula Pablo VI.

"Antes de comenzar esta catequesis, quisiera que nos uniéramos a los que están aquí a nuestro lado rindiendo homenaje a Benedicto XVI y dirijo mi pensamiento a él, que fue un gran maestro de catequesis con un pensamiento agudo y educado no autorreferencial, sino eclesial", afirmó el Papa Francisco.

Otras noticias

"Al comienzo no llegaba el billete": 'Arete', manager de Piso 21


explosión

Explosiones en edificio militar dejan tres muertos en Bolivia: esto se sabe

Las autoridades se encuentran investigando qué provocó el incidente.
Las autoridades aún realizan operaciones de búsqueda en la zona afectada.



“María Corina debería estar allí”: ¿Qué hay detrás del acuerdo petrolero entre EE. UU. y Venezuela?

El acuerdo petrolero entre EE. UU. y Venezuela genera dudas, mientras Sergio Novelli, reconocido periodista venezolano, analiza el papel de María Corina Machado.

Israel, Irán y Trump: experto explica el nuevo mapa de poder que está cambiando Oriente Medio

Los enfrentamientos entre Washington y Teherán se reanudaron. EE. UU. dijo querer impedir que se dispararan cohetes cargados con minas navales.

¿Es inevitable una reforma tributaria? "Va a ser prácticamente imposible"

La situación fiscal del país es de las peores en décadas, según el experto.

Israel, Irán y Trump: experto explica el nuevo mapa de poder que está cambiando Oriente Medio

Conflicto entre Irán y Estados Unidos

¿El Gobierno podría volver a contratar a Thomas Greg & Sons para expedir pasaportes?

Pasaportes colombianos

Así cayó alias 'Bendito Menor' en Riohacha: Cronología del operativo en Riohacha que terminó con su muerte

Alias Naín

“Se acaba una era”: Abelardo De la Espriella confirma la muerte de alias 'Bendito Menor' en Riohacha

Abelardo De la Espriella confirma la muerte de alias “Naín” en Riohacha

"Es una de las posibilidades": presidente de la Corte sobre si Kiko Gómez estaría detrás de amenazas a magistrados

'Kiko' Gómez, exgobernador de La Guajira e Iván Mauricio Lenis, presidente de la Corte Suprema de Justicia

¿Quién era alias 'Naín', abatido en La Guajira este viernes 4 de septiembre de 2026?

Alias Naín

🔴 EN VIVO | Noticiero La FM con Juan Lozano - 4 de septiembre de 2026

En vivo noticiero 30 de julio de 2026.

Autoridades abatieron a alias 'Naín' y su pareja alias 'La Bebecita'

Naín Andrés Pérez Toncel, alias “Naín”.

Colombia y Venezuela: embajador Jaller revela su ambicioso plan para recuperar un punto del PIB nacional

Jorge Jaller es abogado y cuenta con una trayectoria académica en el derecho y la administración.