La banda realizará una nueva gira llamada 'The Rhapsody Tour'
La banda realizará una nueva gira llamada 'The Rhapsody Tour'
Instagram @officialqueenmusic
3 Dic 2018 08:16 PM

Queen anunció nueva gira en 2019

La gira de la enigmática banda llevará por nombre 'The Rhapsody Tour'.
Daniel
Daniel Felipe
Mejía
@DFelipeMejia

Tras alcanzar el éxito total en la taquilla mundial por la famosa película ‘Bohemian Rhapsody’, la emblemática banda Queen eligió el 2019 para realizar una nueva gira internacional en compañía del cantante Adam Lambert.

La agrupación británica integrada actualmente por Roger Taylor y Bryan May, miembros fundadores y originales,  anunció a través de sus redes sociales cómo será el nuevo tour que llevará a cabo a partir de mitad del próximo año.

Lea también: ¿Coldplay cambió de nombre?

La gira bautizada ‘Rhapsody’ estará compuesta por 25 conciertos y presentaciones por todo Estados Unidos y Canadá. Dará inicio en el mes de julio en Vancouver y cerrará en Carolina del Norte.

“Estamos emocionados de anunciar que Queen y Adam Lambert estarán debutando en un nuevo show de gira llamado ‘Rhapsody’ en 23 fechas en América del Norte de julio a agosto de 2019”, escribió la banda en el pie de foto de un post donde revelaron las fechas del tour.

La banda emprenderá este viaje junto a Adam Lambert, quien se ha encargado de interpretar en considerables ocasiones la voz de Freddie Mercury en algunos temas del grupo desde el 2009. El cantante estuvo presente en la gira del grupo por Europa donde brindaron 26 presentaciones.

Adam Lambert ha interpretado y cantado temas de Queen como ‘Another one bites the dust’ y ‘We will rock you’, con los que realizan un tributo al fallecido Freddy Mercury.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

The Rhapsody Tour : coming to North America summer 2019!!!! @officialqueenmusic #therhapsodytour

Una publicación compartida por ADAMLAMBERT (@adamlambert) el 3 de Dic de 2018 a las 10:09 PST

La agrupación se presentará el 10 de julio en el Vancouver Rogers Arena y finalizará la gira el 23 de agosto en el Spectrum Center en Charlotte, Carolina del Norte, apostándole a una nueva propuesta.

Actualmente Queen está integrado por Spike Edneyen (teclados), Neil Fairclough (bajo) y Tyler Warren (percusión).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

We’re excited to announce Queen + @adamlambert will be debuting the brand new Rhapsody touring show across 23 North America dates July-August 2019. Tickets go on general public sale December 7th over at LiveNation.com, 10 AM local time. Queen + Adam Lambert Fan Club Presales will run from 10AM-10PM local time on Thursday, December 6th. The Rhapsody Tour - North America 2019 Wed Jul 10 Vancouver, BC - Rogers Arena Fri Jul 12 - Tacoma, WA - Tacoma Dome Sun Jul 14 - San Jose, CA - SAP Center Tue Jul 16 - Phoenix, AZ - Talking Stick Resort Arena Fri Jul 19 - Los Angeles, CA - The Forum Tue Jul 23 - Dallas, TX - American Airlines Center Wed Jul 24 - Houston, TX - Toyota Center Sat Jul 27 - Detroit, MI - Little Caesars Arena Sun Jul 28 - Toronto, ON - Scotiabank Arena Tue Jul 30 - Washington, DC - Capital One Arena Wed Jul 31 - Pittsburgh, PA - PPG Paints Arena Sat Aug 03 - Philadelphia, PA - Wells Fargo Center Sun Aug 04 - Boston, MA - Xfinity Center Tue Aug 06 - New York, NY - Madison Square Garden Fri Aug 09 - Chicago, IL - United Center Sat Aug 10 - St. Paul, MN - Xcel Energy Center Tue Aug 13 - Columbus, OH - Nationwide Arena Thu Aug 15 - Nashville, TN - Bridgestone Arena Sat Aug 17 - Ft. Lauderdale, FL - BB&T Center Sun Aug 18 - Tampa, FL - Amalie Arena Tue Aug 20 - New Orleans, LA - Smoothie King Center Thu Aug 22 - Atlanta, GA - State Farm Arena Fri Aug 23 - Charlotte, NC - Spectrum Center More at QueenOnline.com ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Photographer: Bojan Hohnjec © Miracle Productions

Una publicación compartida por Queen (@officialqueenmusic) el 3 de Dic de 2018 a las 5:01 PST

Fuente
Sistema Integrado Digital