Partido de Copa Davis entre Colombia y Suecia se jugará en Bogotá.
Partido de Copa Davis entre Colombia y Suecia se jugará en Bogotá.
Colprensa
21 Mar 2019 12:20 PM

Fase final de Copa Davis: revelan la programación oficial

Los cuatros semifinalistas se clasificarán directamente para la fase final de 2020.
Carolina Castellanos
Carolina
Castellanos
@Carito1929

El encuentro entre Croacia, vigente campeona de la Copa Davis, y Rusia abrirá en la pista central de la Caja Mágica madrileña el 18 de noviembre la fase final de esa competición en su nuevo formato, que se disputará hasta el 24 en la capital española.

"El Croacia-Rusia, del Grupo B, será el enfrentamiento que estrene la Pista Central", anunciaron este jueves la Federación Internacional de Tenis y la sociedad Kosmos, impulsora del nuevo proyecto de competición.

Ese mismo 18 de noviembre se disputarán también los encuentros Italia-Canadá, del grupo F, y el Bélgica-Colombia del grupo D, que será el debut del equipo de nuestro país en esta fase del campeonato. El equipo colombiano después jugará ante Australia cerrando la fase de grupos. 

España, encuadrada en el grupo B, se estrenará en el torneo al día siguiente frente a Rusia, mientras que Francia también iniciará su competición el 19 de noviembre contra Japón, dentro del grupo A.

Este mismo día, Argentina se medirá Chile en el grupo C dentro de esta fase de grupos que se disputará hasta el mañana del 21 de noviembre, para en la tarde de este día comenzar con los cruces de cuartos de final.

Le puede interesar: La Equidad empató con Independiente en su debut en la Copa Sudamericana

El sábado 23 de noviembre se jugarán las semifinales y el domingo 24 tendrá lugar la gran final de esta nueva Copa Davis.

Los cuatros semifinalistas se clasificarán directamente para la fase final de 2020, mientras que los otros doce equipos competirán las fases clasificatorias del próximo año.

Programación de la fase de grupos de la Copa Davis:

Lunes 18 de noviembre:
Croacia vs Rusia (Grupo B)
Italia vs Canadá (F)
Bélgica vs Colombia (D)

Martes 19 de noviembre
Argentina vs Chile (C)
Francia vs Japón (A) 
Kazajistán vs Holanda (E)
España vs Rusia (B)
Estados Unidos vs Canadá (F)
Australia vs Colombia (D)

Miércoles 20 de noviembre 
Argentina vs Alemania (C)
Serbia vs Japón (A)
Gran Bretaña vs Holanda (E)
Croacia vs España (B)
Estados Unidos vs Italia (F)
Bélgica vs Australia (D)

Jueves 21 noviembre
Francia vs Serbia (A)
Alemania vs Chile (C) 
Gran Bretaña vs Kazajistán (E)

Fuente
Sistema Integrado de Información con AFP