Lista la programación de la primera fecha de la Copa Águila
La Dimayor confirmó este jueves la programación de la primera fecha de la Copa Águila, torneo en el cual participan equipos de la primera y segunda división del fútbol colombiano. Es de recordar que los cuatro equipos que están sembrados en la siguiente fase son: Santa Fe, Millonarios, Medelllín y Nacional.
Todo esta listo para el inicio de la Copa Águila 2017 que este año, como novedad, le entrega al campeón cupo para la Conmebol Libertadores 2018. Los equipos que esta primera fase están repartidos en ocho grupos que buscarán estar en los dos primeros lugares para clasificar a siguiente fase.
Los juegos más atractivos de esta primera fecha serán los que disputen: R. Cartagena Vs. Junior; Rionegro Águilas Vs. Envigado F.C; A.Petrolera Ss. Atl. Bucaramanga; y Cúcuta Vs. La Equidad, que se jugará en Zipaquirá.
-El resto de la programación se cumple de la siguiente manera:
Programación
Grupo A
8 de marzo
Barranquilla F.C. vs Jaguares
Hora: 10:00 a.m.
Estadio: Bomboná
9 de marzo
R. Cartagena vs. Junior
Hora: 03:00 p.m.
Estadio: Julia Turbay
Grupo B
8 de marzo
Leones F.C. vs Once Caldas
Hora: 03:30 p.m.
Estadio: Ditaires
9 de marzo
Rionegro Águilas vs. Envigado F.C.
Hora: 07:00 p.m.
Estadio: Alberto Grisales
Grupo C
8 de marzo
A.Petrolera vs. Atl. Bucaramanga
Hora: 07:30 p.m.
Estadio: Daniel Villa Zapata
*El encuentro entre Real Santander y Unión Magdalena se encuentra aplazado, debido a que Real Santander debe cumplir su compromiso por la fecha 4 del Torneo Águila y no alcanza el tiempo de descanso establecido en el reglamento.
Grupo D
8 de marzo
Valledupar F.C. vs. U. Popayán
Hora: 03:00 p.m.
Estadio: Armando Maestre
*El partido entre Deportivo Pasto y Cortuluá se encuentra aplazado, debido a que el compromiso entre Independiente Medellín y Deportivo Pasto, válido para la fecha 9 de la Liga Águila, debe adelantarse por la participación del Medellín en la Copa Libertadores.
Grupo E
8 de marzo
Atlético F.C. vs. América de Cali
Hora: 07:45 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: WIN Sports
Orsomarso vs. Dep. Cali
Hora: 07:00 p.m.
Estadio: Francisco Rivera
Grupo F
8 de marzo
Llaneros F.C. vs. Boyacá Chicó
Hora: 03:30 p.m.
Estadio: Manuel Calle Lombana
9 de marzo
Patriotas F.C. vs. Fortaleza C.E.I.F
Hora: 07:00 p.m.
Estadio: La Independencia
Grupo G
8 de marzo
Bogotá F.C. vs Tigres F.C.
Hora: 02:00 p.m.
Estadio: Metropolitano de Techo
Cúcuta Dep. vs. La Equidad
Hora: 03:15 p.m.
Estadio: Los Zipas
Grupo H
8 de marzo
Atl. Huila vs. Dep. Quindío
Hora: 03:15 pm.
Estadio: Guillermo Plazas Alcid
*El partido entre Deportivo Pereira y Deportes Tolima se encuentra aplazado, ya que el Pereira debe cumplir su compromiso por la fecha 4 del Torneo Águila y no alcanza el tiempo de descanso establecido en el reglamento.