Balón Champions League 2020/21
Balón Champions League 2020/21.
Champions League / Adidas
2 Oct 2020 05:39 PM

Prográmese para la Champions: Fechas y horarios de la fase de grupos

El martes 20 de octubre dará inicio el certamen.
Agencia
AFP

La Juventus recibirá al FC Barcelona el próximo 28 de octubre en Liga de Campeones, el partido estrella de esta fase de grupos de la edición 2020/2021, con la vuelta fijada el 8 de diciembre durante la 6ª y última jornada.

El Bayern de Múnich, vigente campeón, iniciará su andadura europea contra el Altético de Madrid el 21 de octubre.

-- 1ª jornada (martes 20-miércoles 21 octubre)

Le puede interesar: Crack del Liverpool tiene coronavirus

- Martes 20 de octubre:

Grupo E:

Chelsea (ENG) - Sevilla FC (ESP)

Rennes (FRA) - Krasnodar (RUS)

Grupo F:

Zenit (RUS) - Brujas (BEL)

Lazio (ITA) - Borussia Dortmund (GER)

Grupo G:

Dinamo Kiev (UKR) - Juventus (ITA)

FC Barcelona (ESP) - Ferenvcaros (HUN)

Grupo H:

París SG (FRA) - Manchester United (ENG)

RB Leipzig (GER) - Istanbul Basaksehir (TUR)

- Miércoles 21 de octubre:

Grupo A:

RB Salzburgo (AUT) - Lokomotiv Moscú (RUS)

Bayern Múnich (GER) - Atlético Madrid (ESP)

Grupo B:

Real Madrid (ESP) - Shakhtar Donetsk (UKR)

Inter Milán (ITA) - Mönchengladbach (GER)

Grupo C:

Manchester City (ENG) - Oporto (POR)

Olympiakos (GRE) - Marsella (FRA)

Grupo D:

Ajax Amsterdam (NED) - Liverpool (ENG)

Midtjylland (DEN) - Atalanta (ITA)

Lea también: Colombiano del Atlético jugará un año con Barcelona

-- 2ª jornada (martes 27-miércoles 28 octubre):

- Martes 27 octubre:

Grupo A:

Lokomotiv Moscú (RUS) - Bayern Múnich (GER)

Atletico Madrid (ESP) - RB Salzburgo (AUT)

Grupo B:

Shakhtar Donetsk (UKR) - Inter Milán (ITA)

Mönchengladbach (GER) - Real Madrid (ESP)

Grupo C:

Oporto (POR) - Olympiakos (GRE)

Marsella (FRA) - Manchester City (ENG)

Grupo D:

Liverpool (ENG) - Midtjylland (DEN)

Atalanta (ITA) - Ajax Amsterdam (NED)

- Miércoles 28 octubre:

Grupo E:

Krasnodar (RUS) - Chelsea (ENG)

Sevilla FC (ESP) - Rennes (FRA)

Grupo F:

Borussia Dortmund (GER) - Zenit (RUS)

Brujas (BEL) - Lazio (ITA)

Grupo G:

Juventus (ITA) - FC Barcelona (ESP)

Ferencvaros (HUN) - Dinamo Kiev (UKR)

Grupo H:

Istanbul Basaksehir (TUR) - París SG (FRA)

Manchester United (ENG) - RB Leipzig (GER)

-- 3ª jornada (martes 3-miércoles 4 noviembre):

- Martes 3 noviembre:

Grupo A:

Lokomotiv Moscú (RUS) - Atlético Madrid (ESP)

RB Salzburgo (AUT) - Bayern Múnich (GER)

Grupo B:

Shakhtar Donetsk (UKR) - Mönchengladbach (GER)

Real Madrid (ESP) - Inter Milán (ITA)

Grupo C:

Manchester City (ENG) - Olympiakos (GRE)

Oporto (POR) - Marsella (FRA)

Grupo D:

Midjtylland (DEN) - Ajax Amsterdam (NED)

Atalanta (ITA) - Liverpool (ENG)

- Miércoles 4 noviembre:

Grupo E:

Sevilla FC (ESP) - Krasnodar (RUS)

Chelsea (ENG) - Rennes (FRA)

Grupo F:

Zenit (RUS) - Lazio (ITA)

Brujas (BEL) - Borussia Dortmund (GER)

Grupo G:

FC Barcelona (ESP) - Dinamo Kiev (UKR)

Ferencvaros (HUN) - Juventus (ITA)

Grupo H:

Istanbul Basaksehir (TUR) - Manchester United (ENG)

RB Leipzig (GER) - París SG (FRA)

-- 4ª jornada (martes 24-miércoles 25 noviembre):

- Martes 24 noviembre:

Grupo E:

Krasnodar (RUS) - Sevilla FC (ESP)

Rennes (FRA) - Chelsea (ENG)

Grupo F:

Lazio (ITA) - Zenit (RUS)

Borussia Dortmund (GER) - Brujas (BEL)

Grupo G:

Dinamo Kiev (UKR) - FC Barcelona (ESP)

Juventus (ITA) - Ferencvaros (HUN)

Grupo H:

Manchester United (ENG) - Istanbul Basaksehir (TUR)

París SG (FRA) - RB Leipzig (GER)

- Miércoles 25 noviembre:

Grupo A:

Atlético Madrid (ESP) - Lokomotiv Moscú (RUS)

Bayern Múnich (GER) - RB Salzburgo (AUT)

Grupo B:

Mönchengladbach (GER) - Shakhtar Donetsk (UKR)

Inter Milán (ITA) - Real Madrid (ESP)

Grupo C:

Olympiakos (GRE) - Manchester City (ENG)

Marsella (FRA) - Oporto (POR)

Grupo D:

Liverpool (ENG) - Atalanta (ITA)

Ajax Amsterdam (NED) - Midtjylland (DEN)

Lea además: Nominan a James Rodríguez a mejor jugador del mes en la Premier League

-- 5ª jornada (martes 1-miércoles 2 diciembre):

- Martes 1 diciembre:

Grupo A:

Lokomotiv Moscú (RUS) - RB Salzburgo (AUT)

Atlético Madrid (ESP) - Bayern Múnich (GER)

Grupo B:

Shakhtar Donetsk (UKR) - Real Madrid (ESP)

Mönchengladbach (GER) - Inter Milán (ITA)

Grupo C:

Marsella (FRA) - Olympiakos (GRE)

Oporto (POR) - Manchester City (ENG)

Grupo D:

Liverpool (ENG) - Ajax Amsterdam (NED)

Atalanta (ITA) - Midtjylland (DEN)

- Miércoles 2 diciembre:

Grupo E:

Krasnodar (RUS) - Rennes (FRA)

Sevilla FC (ESP) - Chelsea (ENG)

Grupo F:

Borussia Dortmund (GER) - Lazio (ITA)

Brujas (BEL) - Zenit (RUS)

Grupo G:

Juventus (ITA) - Dinamo Kiev (UKR)

Ferencvaros (HUN) - FC Barcelona (ESP)

Grupo H:

Istanbul Basaksehir (TUR) - RB Leipzig (GER)

Manchester United (ENG) - París SG (FRA)

-- 6ª jornada (martes 8-miércoles 9 diciembre):

- Martes 8 diciembre:

Grupo E:

Chelsea (ENG) - Krasnodar (RUS)

Rennes (FRA) - Sevilla FC (ESP)

Grupo F:

Zenit (RUS) - Borussia Dortmund (GER)

Lazio (ITA) - Brujas (BEL)

Grupo G:

FC Barcelona (ESP) - Juventus (ITA)

Dinamo Kiev (UKR) - Ferencvaros (HUN)

Grupo H:

París SG (FRA) - Istanbul Basaksehir (TUR)

RB Leipzig (GER) - Manchester United (ENG)

- Miércoles 9 diciembre:

Grupo A:

Bayern Múnich (GER) - Lokomotiv Moscú (RUS)

RB Salzburgo (AUT) - Atlético Madrid (ESP)

Grupo B:

Real Madrid (ESP) - Mönchengladbach (GER)

Inter Milán (ITA) - Shakhtar Donetsk (UKR)

Grupo C:

Manchester City (ENG) - Marsella (FRA)

Olympiakos (GRE) - Oporto (POR)

Grupo D:

Ajax Amsterdam (NED) - Atalanta (ITA)

Midtjylland (DEN) - Liverpool (ENG)