Edwin Cardona
Edwin Cardona, jugador colombiano en Boca Juniors.
AFP
21 Dic 2020 06:09 AM

Golazo de Edwin Cardona en el último minuto dio triunfo al Boca ante Independiente

Wilson Morelo anotó con Colón y Santos Borré fue titular en triunfo de River Plate; sigue la Copa Diego Maradona.
agenciaefe
Agencia
Efe

Boca Juniors y River Plate registraron sendos triunfos como visitantes ante Independiente y Huracán, por la segunda jornada de la Zona Campeonato de la Copa Diego Maradona en Argentina.

Boca Juniors dio la vuelta a una desventaja inicial y se impuso por 1-2 ante Independiente en Avellaneda, en la antesala del decisivo duelo del próximo miércoles ante Racing Club por la definición de la última plaza disponible para las semifinales de la Copa Libertadores. Edwin Cardona fue el héroe de la noche con un golazo en el último minuto.

Lea también: Fiesta en el Pascual: América goleó 3-0 a Santa Fe en la final de ida

River Plate, en tanto, se impuso por 1-3 ante Huracán y cerró una semana perfecta ya que el jueves había accedido a semifinales de la Copa Libertadores tras un global de 8-2 ante Nacional de Montevideo.

En la Zona B, en tanto, Talleres quedó líder con cuatro unidades tras empatar 1-1 con Atlético Tucumán, mientras que Banfield y Gimnasia se medirán este lunes con la posibilidad de superar a los cordobeses y trepar a la cima.

Andrés Chávez, de Huracán, Luis Rodríguez, de Colón, y Emiliano Vecchio, de Rosario Central, son los máximos artilleros del certamen con cuatro tantos cada uno.

De interés: Santa Fe no resiste el asedio del América y recibe el segundo gol

- Resultados de la segunda jornada de la segunda fase:

Arsenal      0 - 1  Argentinos Juniors (Grupo A - Zona Campeonato)

Independiente 1 - 2  Boca Juniors (Grupo A - Zona Campeonato)

Huracán 1 - 3  River Plate (Grupo A - Zona Campeonato)

San Lorenzo 2 - 2  Colón (Grupo B - Zona Campeonato)

Talleres 1 - 1  Atlético Tucumán (Grupo B - Zona Campeonato)

Banfield    vs     Gimnasia (Grupo B - Zona Campeonato)

Patronato 0 - 1  Aldosivi (Grupo A - Zona Complementación)

Lanús 1 - 1  Defensa y Justicia (Grupo A - Zona Complementación)

Rosario Central    vs    Unión (Grupo A - Zona Complementación)

Godoy Cruz 0 - 3  Newell's Old Boys (Grupo B - Zona Complementación)

Estudiantes 1 - 1  Racing Club (Grupo B - Zona Complementación)

Central Córdoba    vs    Vélez Sarsfield (Grupo B - Zona Complementación)