Eurocopa 2020 - Trofeo
En la presente Fecha FIFA iniciará el camino hacia la Euro 2020.
AFP
30 Nov 2019 03:44 PM

Eurocopa 2020: así quedaron conformados los grupos

La zona F, con la presencia de Alemania, Portugal, Francia y una selección que llegará por el repechaje, se considera la más complicada.
Daniel Zabala
Daniel
Zabala

Los dos últimos campeones del mundo y el vigente campeón de Europa en el mismo grupo. Alemania, Francia y Portugal estarán en la llave F de la primera fase del torneo continental (del 12 de junio al 12 de julio), según el sorteo realizado este sábado en Bucarest, en el que España tuvo fortuna.

La Roja de Luis Enrique disputará sus tres primeros partidos en el Estadio San Mamés de Bilbao contra Suecia, Polonia y el vencedor del grupo B del repechaje entre Bosnia, Irlanda del Norte, Eslovaquia e Irlanda (no se conocerá hasta finales de marzo).

Le puede interesar: La novedad tecnológica que usará la DImayor para la seguridad del Junior Vs. América

España evitó a Francia y Portugal, que eran los dos grandes peligros del sorteo, al no ser cabezas de serie. El actual campeón del mundo y el ganador de la última Eurocopa fueron a parar al grupo F, junto con Alemania.

En un sorteo enrevesado y complejo por los múltiples condicionantes que entraban en juego, la llave F quedará completada con uno de los vencedores de los play off del repechaje.

Ese último componente del Grupo F será el ganador del Grupo A de esa repesca, siempre que no sea Rumanía (es decir, Bulgaria, Hungría o Islandia), o bien el vencedor del grupo D (Georgia, Bielorrusia, Macedonia del Norte y Kosovo) si los rumanos ganan su llave, que entonces pasarán al C, al ser Bucarest una de las ciudades anfitrionas del torneo.

Lea además: Liverpool sufrió, pero estiró su ventaja sobre Manchester City en la Premier League

Por primera vez en la historia de la Eurocopa, y precisamente para conmemorar el 60º aniversario del torneo continental, los 51 partidos se repartirán en una docena de ciudades de otros tantos países del continente: Roma, Bakú, San Petersburgo, Copenhague, Ámsterdam, Bucarest, Bilbao, Dublín, Múnich, Budapest, Glasgow y Londres, donde se jugarán las semifinales y la final, el 12 de julio.

El partido inaugural, el 12 de junio, enfrentará en Roma a las selecciones de Turquía e Italia

Así quedaron los grupos:

- Grupo A: Italia, Turquía, País de Gales, Suiza.

- Grupo B: Bélgica, Rusia, Dinamarca, Finlandia.

- Grupo C: Ucrania, Países Bajos, Austria, Ganador Repesca D (Georgia, Bielorrusia, Macedonia, Kosovo).

- Grupo D: Inglaterra, Croacia, Rep. Checa, Ganador Repesca C (Escocia, Israel, Noruega, Serbia).

- Grupo E: España, Suecia, Polonia, Ganador Repesca B (Bosnia H., Irlanda Norte, Rep. Irlanda, Eslovaquia).

- Grupo F: Alemania, Portugal, Francia, Ganador Repesca A (Rumanía, ISlandia, Bulgaria, Hungría).