Holanda vs Alemania 2018
Holanda eliminó a Alemania en la fase previa de la UEFA Nations League.
AFP
2 Dic 2018 07:39 AM

Alemania y Holanda protagonizan el clásico en eliminatorias a la Euro 2020

La fase final de la Eurocopa se disputará entre el 12 de junio y el 12 de julio de 2020.

Alemania y Holanda, que lucharon en la Nations League, volverán a coincidir en la fase de clasificación para la Eurocopa 2020, tras el sorteo que tuvo lugar en el Centro de Convenciones de Dublín.

Vea aquí: Real Madrid doblegó a Valencia en el Bernabéu

Ambas selecciones quedaron incluidas en el grupo C  junto con Irlanda del Norte, Estonia y Bielorrusia, mientras que Portugal, defensora del título jugará en el Grupo B ante Ucrania, Serbia, Lituania y Luxemburgo.

La Selección de España quedó encuadrada en el grupo F de la fase de clasificación para la Eurocopa 2020 junto a Suecia, Noruega, Rumanía, Islas Feroe y Malta, según deparó el sorteo realizado este domingo en Dublín.

Se clasifican los dos primeros de cada uno de los diez grupos clasificatorios, más los cuatro ganadores de los 'playoffs' de la Liga de Naciones.

Le puede interesar: Juventus goleó a Fiorentina y Cristiano selló el triunfo

La fase final de la Eurocopa se disputará entre el 12 de junio y el 12 de julio de 2020. Se jugarán los encuentros en doce ciudades: Londres (Wembley, final y semifinales, un partido de octavos y tres de la fase de grupos), Bakú, Múnich, Roma, San Petersburgo (tres partidos de la fase de grupos y uno de cuartos de final), Ámsterdam, Bilbao, Bucarest, Budapest, Copenhague, Dublín y Glasgow (tres partidos de la fase de grupos y uno de octavos de final).

Composición de los grupos

- Grupo A: Inglaterra, República Checa, Bulgaria, Montenegro y Kosovo.

- Grupo B: Portugal, Ucrania, Serbia, Lituania y Luxemburgo.

- Grupo C: Holanda, Alemania, Irlanda del Norte, Estonia y Bielorrusia.

- Grupo D: Suiza, Dinamarca, Irlanda, Georgia y Gibraltar.

- Grupo E: Croacia, Gales, Eslovaquia, Hungría, Azerbaiyán.

- Grupo F: España, Suecia, Noruega, Rumanía, Islas Feroe y Malta.

- Grupo G: Polonia, Austria, Israel, Eslovenia, Macedonia y Letonia.

- Grupo H: Francia, Islandia, Turquía, Albania, Moldavia y Andorra.

- Grupo I: Bélgica, Rusia, Escocia, Chipre, Kazajistán y San Marin

- Grupo J: Italia, Bosnia Herzegovina, Finlandia, Grecia, Armenia y Liechtenstein. 

Fuente
Agencias AFP y EFE