Elsa Noguera, futura Mintransporte, revela qué pasará con los peajes de $800 en el gobierno de Abelardo de la Espriella

La ministra de Transporte designada aseguró que las futuras decisiones sobre peajes deberán garantizar el mantenimiento de la infraestructura y respetar los contratos vigentes.
Elsa Noguera
Elsa Noguera anunció que revisará la política de peajes con criterios técnicos, financieros y jurídicos, y descartó mantener reducciones que desfinancien las vías. Crédito: Colprensa

El próximo 7 de agosto tomará posesión el presidente electo Abelardo de la Espriella, quien recientemente causó polémica por suspender el proceso de empalme con el gobierno saliente, luego del nuevo intento de Petro por desconocer los resultados electorales del 21 de junio.

No obstante, De la Espriella ya ha venido anunciando los nombres que integrarán su gabinete ministerial. Una de ellas es Elsa Noguera, quien asumirá como ministra de Transporte, una cartera de suma importancia porque tiene la responsabilidad de regular las políticas de infraestructura para garantizar la conectividad del país, así como la seguridad vial y la competitividad económica. Estos son los nombres que se han confirmado hasta el momento:

  • Ministerio del Interior: Rodrigo Lara Restrepo.
  • Ministerio de Hacienda: Miguel Gómez Martínez.
  • Ministerio de Justicia: Iván Cancino.
  • Ministerio de Defensa: Jorge Eduardo Mora López.
  • Ministerio de Ambiente: Fabio Arjona.
  • Ministerio de Transporte: Elsa Noguera.
  • Ministerio de Comercio: Mauricio Gómez Amín.
  • Ministerio de Educación: Viviane Morales.
  • Ministerio de Vivienda: Jaime Andrés Beltrán.
  • Ministerio del Deporte: Juliana Gutiérrez.
Elsa Noguera, ministra de Transporte de Abelardo
Elsa Noguera fue confirmada como ministra de Transporte del gobierno de Abelardo de la Espriella y tendrá a su cargo las políticas de infraestructura, conectividad, seguridad vial y competitividad del país.Crédito: Colprensa

Elsa Noguera promete destrabar obras

En entrevista con Red+ Noticias, la nueva jefa de cartera aseguró que su principal apuesta será la creación de una gerencia especial de proyectos que hará seguimiento permanente a todas las obras en ejecución y a aquellas que se encuentran en estructuración.

"El país se ha vuelto muy bueno estructurando proyectos, firmando contratos, pero muy malo para ejecutar, y esa es la tarea principal", afirmó.

Según explicó, el equipo instalará un tablero de control para monitorear semanalmente el avance de cada proyecto e identificar oportunamente los obstáculos relacionados con licencias ambientales, consultas previas, permisos y demás trámites que actualmente retrasan durante años la ejecución de las obras.

Noguera aclaró que no se trata de crear más burocracia, sino de coordinar el trabajo entre el Ministerio de Transporte, la Agencia Nacional de Infraestructura (ANI), Invías, Aerocivil, Cormagdalena, el Ministerio de Ambiente, la ANLA, Hacienda y Planeación Nacional.

"Todos los responsables nos sentemos en una mesa semanalmente, identifiquemos cuáles son esas trabas, asignemos responsabilidades, pero, sobre todo, tiempos para que las obras realmente se ejecuten".

Elsa Noguera explicó qué pasará con los peajes de $800 pesos de Petro

Uno de los anuncios más contundentes de Elsa Noguera estuvo relacionado con la política de peajes, particularmente tras ser consultada por la reducción tarifaria implementada en la Autopista del Café por el Gobierno saliente.

La ministra designada fue enfática al afirmar que ese tipo de medidas no harán parte de su administración. "En la patria milagro no se tomarán decisiones populistas que se disfrazan de decisiones sociales y lo que hacen es dejarle un gran problema a las comunidades".

Como ejemplo, cuestionó las reducciones drásticas de las tarifas al considerar que ponen en riesgo el mantenimiento de las vías. "Bajar un peaje de 12.000 pesos a 800 pesos es claramente dejar desfinanciada la infraestructura y todo el mantenimiento que debe darse en esas carreteras".

Noguera explicó que el deterioro de las vías no solo incrementa los costos de operación, sino que también afecta la seguridad vial y el turismo.

"Cuando una vía se deteriora porque no tiene mantenimiento, aumenta la inseguridad vial. Hoy, en el país, tenemos 7.000 muertes por accidentes de tránsito; es decir, 20 muertes diarias", señaló.

Con el incremento que comenzó a regir este 1 de julio, los conductores de vehículos particulares (categoría I) pasaron de pagar $15.200 a $16.100 por cada paso.
Elsa Noguera anunció que priorizará el destrabe de obras de infraestructura y descartó mantener reducciones de peajes que, según afirmó, comprometan el mantenimiento y la seguridad de las vías.Crédito: Colprensa

Los tres criterios para modificar las tarifas

La futura ministra aseguró que cualquier decisión sobre peajes deberá sustentarse en tres pilares: viabilidad técnica, respaldo financiero y seguridad jurídica.

Según explicó, una reducción tarifaria únicamente sería posible si existen mecanismos que compensen los recursos que dejarían de recaudar las concesiones.

"Puede bajarse un peaje siempre y cuando se alarguen los tiempos de concesión, aumente el tráfico o exista una fuente alternativa para cubrir ese faltante", afirmó.

También insistió en que cualquier modificación deberá respetar los contratos vigentes para evitar demandas contra el Estado.

"Tenemos que cuidar la plata del Estado porque, cuando vienen y juzgan a la Nación, esto es plata que dejamos de invertir en la gente".

Bloque de preguntas y respuestas

  • ¿Quién será la ministra de Transporte del gobierno de Abelardo de la Espriella?

    Elsa Noguera fue designada como ministra de Transporte y asumirá el cargo el 7 de agosto. Tendrá la misión de impulsar la infraestructura, fortalecer la conectividad y mejorar la competitividad del país.
  • ¿Qué propone Elsa Noguera para destrabar las obras de infraestructura en Colombia?

    La ministra designada anunció un sistema de seguimiento semanal a los proyectos para identificar y resolver los obstáculos que retrasan su ejecución, mediante la coordinación entre las entidades responsables.
  • ¿Qué dijo Elsa Noguera sobre los peajes de $800 pesos implementados por el Gobierno de Petro?

    Señaló que su administración no mantendrá reducciones tarifarias que pongan en riesgo la financiación de la infraestructura vial, al considerar que afectan el mantenimiento de las carreteras y la seguridad vial.
  • ¿Cuáles son los criterios que aplicará Elsa Noguera para modificar las tarifas de los peajes?

    Explicó que cualquier cambio deberá cumplir con criterios técnicos, financieros y jurídicos. Además, indicó que solo podrá hacerse si existen mecanismos que compensen los ingresos de las concesiones y respeten los contratos vigentes.
  • ¿Qué ministerios del gabinete de Abelardo de la Espriella ya fueron confirmados?

    El presidente electo confirmó, entre otros, a Rodrigo Lara en Interior, Miguel Gómez en Hacienda, Jorge Eduardo Mora en Defensa, Fabio Arjona en Ambiente y Elsa Noguera en Transporte, además de los titulares de otras carteras.

Premier League

Resumen de la primera jornada Premier League: Así quedan Arsenal y Manchester City en la tabla

La primera jornada terminará con el partido entre Chelsea y Fullham; luego se desarrollará la segunda fecha con partidos de alto impacto.
En la primera jornada, el United fue soprendido, el City sufrió y Arsenal ganó con tranquilidad.



Tabla de posiciones Liga BetPlay II-2026: así quedó Santa Fe tras empatar con América de Cali en El Campín

El conjunto escarlata llegó a El Campín con la posibilidad de conservar su buen momento en el campeonato. El encuentro se vio opacado por desmanes, que obligaron a suspender el partido.

Desmanes en El Campín: Alcaldía de Bogotá anuncia sanciones tras partido Santa Fe vs. América

La Alcaldía de Bogotá anunció sanciones por los desmanes registrados durante Santa Fe vs. América, partido que ya se reanudó.

¿Podría haber un apagón en Colombia? Procuraduría alerta por riesgos en el sistema eléctrico

Apagón

¿Restaurar o demoler? El peligro que enfrentan las iglesias históricas afectadas por el terremoto

terremoto colombia iglesia catolica templos afectados basílica buga damnificados

Estado de emergencia por el terremoto: ¿qué podrá hacer el presidente De la Espriella en 30 días?

estado de emergencia terremoto colombia que podra hacer abelardo de la espriella en 30 dias

¿A qué hora se reanuda el partido de Santa Fe vs. América? Desmanes detuvieron el partido

Hinchas de Santa Fe y América se enfrentaron en El Campín, donde el partido tuvo que ser suspendido por los disturbios.

“El 90% de los incendios son provocados”: Gobernador de Cundinamarca entrega balance de la emergencia forestal

cundinamarca incendios forestales conflagraciones agosto provocados alerta septiembre octubre

Guayabetal advierte a Gobierno nacional: 11.000 personas estarían en riesgo por crecientes súbitas y acumulación de sedimentos

guayabetal creciente fuertes lluvias cundinamarca once mil personas en riesgo acumulacion de sedimentos puente caido

“La educación no es adoctrinamiento”: Juan Daniel Oviedo responde a Vivian Morales por la 'ideología de género'

Juan Daniel Oviedo se refirió a la denuncia de Vivian Morales sobre una supuesta imposición de ideología de género en colegios.

Nueva embajadora de Israel en Colombia habla en La FM: "Lo de Petro es antisemitismo medieval"

La funcionaria se refirió a las declaraciones de Gustavo Petro.

Nuevo gobierno sigue sacando funcionarios que vienen del gobierno Petro

El nuevo mandato está cambiando de funcionarios públicos en diferentes entidades.

🔴 EN VIVO | Noticiero La FM con Juan Lozano - 21 de agosto de 2026

En vivo noticiero 3 de agosto de 2026.