Nueva Calle 13 en Bogotá: quedó desierta la licitación de los tramos 3 y 4

El IDU no recibió oferta alguna por el proyecto de la nueva Calle 13.
Nueva calle 13
Nueva calle 13 Crédito: Alcaldía de Bogotá

El Instituto de Desarrollo Urbano (IDU) no recibió oferta alguna por el proyecto de la nueva Calle 13, exactamente en los tramos 3 y 4 que faltaban por licitar en la administración de Claudia López, tras haber dado un plazo máximo hasta este cinco de diciembre para recibir ofertas.

De acuerdo a información preliminar que conoció La FM, el proyecto solo se logró licitar en un porcentaje menor, lo cual dificulta las capacidades de realizarlo a totalidad y pone al nuevo alcalde, Carlos Fernando Galán, a decidir si está posible obra debe continuar o si se realizan otros estudios que den con un oferente.

“Se le informa a los interesados que el proceso de selección IDU-LP-SGI-013-2023 que cerró el día de hoy en las horas de la mañana no recibió propuesta alguna. Es importante mencionar que sobre esta licitación publica recae la interventoría que está llevándose por medio del proceso. Invitamos a todos los interesados a estar atentos dentro del proceso de selección antes citado” se lee en el SECOP II.

Lea también: Se registraron enfrentamientos entre policías y comunidad en el sur de Bogotá

Cabe recordar que el Instituto de Desarrollo Urbano (IDU) había informado que se ampliaba el plazo para obtener ofertas de más interesados en construir los lotes 3 y 4 de la nueva Calle 13, con el fin de obtener un mayor portafolio de propuestas que den con esta mega obra.

De acuerdo con la entidad, este plazo era hasta el cinco de diciembre luego de reabrir la licitación el pasado 31 de octubre y en medio de un momento crucial para mejorar los accesos de Bogotá, cuando fueron declarados desiertas las licitaciones pasadas.

Ante esto, la alcaldesa de Bogotá, Claudia López, aseguró que los pliegos definitivos se publicarán en la plataforma SECOP II y que los interesados tendrán un plazo de seis días más, de acuerdo con el cronograma.

Le puede interesar: Bogotá tendrá fábrica para "pandemias del futuro": ¿Cómo será?

Cabe mencionar que el tramo 3 iría desde la carrera 69F hasta la carrera 100, incluyendo la intersección de la avenida Boyacá, el empalme con orejas de la intersección de la avenida Ciudad de Cali, el paso elevado en la avenida Fontibón, cinco estaciones y un retorno operacional del sistema de transporte público masivo, con sus respectivos accesos elevados.


Temas relacionados

Terremoto en Colombia

Esto es lo que han pagado las aseguradoras por terremoto en Colombia: Ya han recibido 66.370 reclamaciones

Con corte al 28 de agosto, las compañías de seguros habían pagado $42.992 millones de pesos.
El gremio señaló que las reclamaciones se extienden a 409 municipios de 30 departamentos, lo que refleja la amplitud territorial de la afectación reportada al sector.



Boris Johnson, en La FM, sobre gobierno De la Espriella: “Siento una profunda simpatía” por su respuesta al terremoto

El ex primer ministro Británico elogió la respuesta de Colombia al terremoto y pidió fortalecer comercio, turismo y cooperación con Reino Unido.

Racionamiento de energía en Colombia: Adelantar la hora no es muy efectivo, dice exministro

Colombia enfrenta un escenario energético crítico por El Niño, el aumento de la demanda y el retraso de nuevos proyectos de generación.

Boris Johnson, en La FM, sobre gobierno De la Espriella: “Siento una profunda simpatía” por su respuesta al terremoto

boris johnson colombia vuelos directos comercio turismo brexit reino unido

"Petro nos terminó dando la razón": Centro Democrático prepara contrarreforma pensional y estos serían los cambios

reforma pensional colombia cotizantes ahorro pensiones contrarreforma centro democrático

Defensa de Uribe pide aplazar indagatoria, pero sí asistirá a declaración de Mancuso

El exmandatario tiene un nuevo episodio judicial.

🔴 EN VIVO | Noticiero La FM con Juan Lozano - 1 de septiembre de 2026

En vivo noticiero 3 de agosto de 2026.

"No ser escuchados era nuestro mayor temor": madres de Lucas y Liam cuentan su lucha para lograr atención médica para sus hijos

Madres de Liam Santiago y Lucas Francesco

Michelle Dayana Chavarría, la niña de 6 años desaparecida en Antioquia, fue hallada sin vida

Michelle Dayana

Las seis de las 6 con Juan Lozano | lunes 31 de agosto de 2026

Las seis de las 6 con Juan Lozano | viernes 25 de mayo de 2026.

Reducir multas al 50%, eliminar los CIA y las técnico mecánica a los 6 años, principales cambios del gobierno

Reducción de multas para conductores.

🔴 EN VIVO | Noticiero La FM con Juan Lozano - 31 de agosto de 2026

En vivo noticiero 3 de agosto de 2026.

Guerrillas colombianas y bandas venezolanas: SOS Orinoco revela cómo se reparten el sur de Venezuela

ELN.