Breadcrumb node

El documental chileno 'La memoria infinita', Premio Goya a mejor película iberoamericana

Además, 'La sociedad de la nieve', el filme de Juan Antonio Bayona sobre la tragedia área de los Andes, arrasó en los Goya del cine español con doce premios.

Actualizado:
Domingo, Febrero 11, 2024 - 02:54
Premios Goya 2024
Premios Goya Edición 38

El documental chileno 'La memoria infinita', dirigido por Maite Alberdi, ganó el Premio Goya a mejor película iberoamericana, al que también optaban la argentina 'Puan', la venezolana 'Simón', la puertorriqueña 'La pecera' y la portuguesa 'Alma viva'.

"La memoria infinita" narra la historia de amor entre el periodista Augusto Góngora y la actriz y ministra de Cultura durante el primer gobierno de Michelle Bachelet, Paulina Urrutia. Y lo hace desde la perspectiva de ella, que recuerda su relación mientras él va perdiendo la memoria debido al alzhéimer.

Lea: Parlamento cubano rechaza petición que buscaba tramitar ley de amnistía

"Chile estos días ha pasado por varios días de duelo nacional y a mí 'La memoria infinita' me ha enseñado formas de vivir duelos personales y colectivos", ha señalado la realizadora al subir al escenario a recoger su premio.

De otra parte,  'La sociedad de la nieve', el filme de Juan Antonio Bayona sobre la tragedia área de los Andes, arrasó en los Goya del cine español con doce premios. Esta historia estuvo presente durante toda la gala con la adaptación que Bayona realizó del libro del uruguayo Pablo Vierci, y que está nominada al Óscar a mejor película internacional.

En una gala en la que no hubo muchas sorpresas, este fue el listado de los ganadores en las diferentes categorías:

MEJOR PELÍCULA:

- 'La sociedad de la nieve'.

MEJOR DIRECCIÓN:

- Juan Antonio Bayona, por 'La sociedad de la nieve'.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:

- Estibaliz Urresola, por '20.000 especies de abejas'.

MEJOR GUION ORIGINAL:

- Estibaliz Urresola, por '20.000 especies de abejas'.

MEJOR GUION ADAPTADO:

- Pablo Berger, por 'Robot Dreams'.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

- Malena Alterio, por 'Que nadie duerma'.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

- David Verdaguer, por 'Saben aquell'.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

- Ane Gabarain, por '20.000 especies de abejas'.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

- José Coronado, por 'Cerrar los ojos'.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:

- Janet Novas, por 'O'corno'.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:

- Matías Recalt, por 'La sociedad de la nieve'.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:

- Margarita Huguet, por 'La sociedad de la nieve'.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

- Pedro Luque, por 'La sociedad de la nieve'

MEJOR SONIDO:

- Jorge Adrados, Oriol Tarragó y Marc Orts, por 'La sociedad de la nieve'.

MEJOR MONTAJE:

- Andrés Gil y Jaume Martí, por 'La sociedad de la nieve'.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

- Alain Bainée, por 'La sociedad de la nieve'.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

- Pau Costa, Félix Bergés y Laura Pedro, por 'La sociedad de la nieve'.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

- Julio Suárez, por 'La sociedad de la nieve'.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

- Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribé, por 'La sociedad de la nieve'.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

- Michael Giacchino, por 'La sociedad de la nieve'.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

- 'Yo solo quiero amor', de Rigobera Bandini, por 'Te estoy amando locamente'.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

- 'Robot Dreams', de Pablo Berger.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

- 'Mientras seas tu, el aquí y ahora de Carme Elías', de Claudia Pinto Emperador.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

- 'La memoria infinita' (Chile), de Maite Alberdi.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:

- 'Anatomía de una caída' (Francia), de Justine Triet.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

- 'Aunque es de noche'.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

- 'To Bird or not to Bird'.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

- 'Ava'.

Fuente:
EFE