[Video] Rigoberto Urán fue homenajeado en la O Gran Camiño

Rigoberto Urán recibió un homenaje especial este viernes. Vea las imágenes.
Rigoberto Urán
Rigoberto Urán Crédito: AFP

Antes de iniciar la segunda etapa de la O Gran Camiño en la mañana de este viernes, se pudo conocer por un video que el ciclista colombiano, Rigoberto Urán, fue homenajeado ante muchos aficionados.

El corredor del EF Education-EasyPost dio sus sensaciones de correr esta carrera por primera y última vez, pues se sabe que el 2024 será el año en el que le pondrá final a su carrera como ciclista profesional para después dedicarse a los negocios.

"La primera y la última aquí porque ya nos vamos este año. Hace mucho frío, pero aquí estamos", fue lo que le dijo a la persona que lo estaba entrevistando.

Vea también: Última carrera en la que participará Rigoberto Urán

Después bromeó un poco, como suele hacerlo con sus respuestas: "Estamos contentos aquí; comiendo mucho marisco".

Según lo que dio a conocer el mismo corredor a inicios de este año, en el 2024 le pondrá un final a una carrera con la que ha alcanzado varios logros, entre ellos algunos podios dentro de las carreras más importantes de la temporada.

Le puede interesar: Rigoberto Urán reaccionó a capitulo de 'Rigo'

Así las cosas, solo queda esperar que poco a poco Rigo vaya cumpliendo con sus compromisos deportivos hasta que llegue la última carrera, en la cual seguramente se pondrá nostálgico tras cerrar un ciclo muy importante en su vida.


Temas relacionados

Alcaldía de Bogotá

Bogotá invertirá $20.000 millones para fortalecer 14 escenarios culturales

Bogotá invertirá $20.000 millones en 14 proyectos de infraestructura cultural con la LEP 2026, para mejorar teatros y artes escénicas.
Dineros para fortalecer 14 escenarios culturales de Bogotá



Selena Gómez asegura que vapear con nicotina cambió su voz y cuenta cómo dejó el hábito

Gómez también dirigió un mensaje a quienes contemplan comenzar a vapear. Desde su experiencia, señaló que no vale la pena asumir ese hábito.

Cinco ciudades y más de 40 comediantes: así será el Free Comedy Fest 2026

Free Comedy Fest 2026 llega a Cali, Medellín, Pereira, Bucaramanga y Bogotá del 30 nov al 5 dic: 40+ comediantes con Megalive y Free Ticket.

Rodrigo Lara Restrepo sale del Ministerio del Interior; Alejandro Ordóñez asumirá el cargo

Rodrigo Lara Restrepo sale del Ministerio del Interior

Médico advierte sobre las dietas restrictivas: pueden alterar las hormonas y provocar efecto rebote

El médico Mauricio Londoño explicó en el programa Sin Filtro, de La FM, que el ayuno prolongado no constituye una cura demostrada contra el cáncer y que eliminar el azúcar de la alimentación tampoco impide que las células cancerígenas se desarrollen.

Dolores físicos y emociones: ¿cómo se relacionan y qué efecto tienen en el cuerpo?

Hada Luz Ángel, consteladora y facilitadora de procesos energéticos, habló en La FM sobre la relación entre las emociones y los dolores físicos.

"Se necesita un golpe de opinión muy grande": Revelan audio de Víctor de Currea a Mancuso para tratar de torcer las elecciones

Víctor de Currea-Lugo, Salvatore Mancuso y Abelardo de la Espriella

"Ya ni los correos me responden": el padre de Valeria Afanador contra la Fiscalía

Manuel Afanador y Luisa Cárdenas, padres de Valeria Afanador, reclamaron avances en la investigación por la muerte de su hija y pidieron que se determine la responsabilidad de la rectora del colegio.

Colombia, al borde del apagón: “Estuvimos muy cerca”, admite gerente de XM

Fenómeno de El Niño

FOMAG: Denuncian que $2 billones de pensiones y cesantías de maestros se fueron a salud

FOMAG

Procuraduría investiga contratación en San Andrés y podría suspender a la gobernadora

Hospital San Andrés: Procuraduría entra en escena tras visita de Abelardo de la Espriella.

🔴 EN VIVO | Noticiero La FM con Juan Lozano - 21 de octubre de 2026

Noticiero La FM - 17 de julio de 2026

"Colombia produce nada de cobre": CEO de AngloGold revela el plan de US$2.500 millones en Jericó

Lo que AngloGold hará con el cobre de Antioquia