Foto-Torre-Eiffel-.jpg
Suministrada a LA FM.
26 Mayo 2017 01:15 PM

Los 30 lugares más fotografiados en el mundo

La lista es liderada por la Torre Eiffel en Francia.
La
Fm

-

Nuevos estudios a nivel mundial dieron a conocer los 30 lugares más fotografiados del mundo, una lista liderada por la Torre Eiffel y que también incluye la Alhambra, el Coliseo, el Burj Khalifa y el Big Ben.

La investigación #XperiaNewPerspectives dio a conocer que más de la mitad de estos lugares son fotografiados desde los mismos tres ángulos. Dado que 55% de turistas señala que su itinerario se basaría en las oportunidades de tomar fotos, pareciera que debemos ser más originales para no aburrir a nuestros amigos, ya que 47% de usuarios manifestó estar cansado de ver los mismos tres ángulos. Por otro lado, 52% tendió a darle "me gusta" a una imagen siempre que fuera interesante y que nunca hubiera visto.

Es posible que no nos sorprenda que la Torre Eiffel se encuentre en el primer lugar, pero los datos que indican que 35% de las fotos fueron tomadas desde los mismos tres ángulos son reveladores. Otros lugares destacados que siguen esta tendencia son el Cristo Redentor de Brasil, cuyo 71% de imágenes corresponde a los mismos tres ángulos, mientras que la Fontana di Trevi de Italia (74%), Monte Fuji de Japón (77%) y Machu Picchu corresponden a 85% de todas las fotos en Instagram desde los mismos ángulos.

Otra conclusión de este estudio es que la mitad de los encuestados elige su destino con base en las imágenes que otros toman de sus vacaciones, mientras que 45% recurre a Instagram para inspirarse en cuanto a lugares para fotografiar y visitar.

Sony Mobile se alió con tres galardonados fotógrafos de viajes de todo el mundo y les ofreció el Xperia XZ para visitar algunos de los mejores lugares y capturarlos desde nuevas perspectivas: ya sea tomas con poca luz del Coliseo o la multitud nítida en la Torre Eiffel para sacar a relucir las inmejorables capacidades de esta cámara.

"Gracias a esta investigación, tenemos una perspectiva real de la importancia que ha adquirido la fotografía para nuestras vacaciones y de su relación indiscutible", señaló Felipe Behar Rodríguez, gerente general de Sony Mobile Colombia. "La fotografía se ha vuelto una parte vital de cualquier viaje, ya sea para alejarse un poco de la ciudad, vivir una aventura o simplemente un día de descanso en la playa".

El galardonado fotógrafo de viajes Lluís Salvadó reveló sus mejores consejos para lograr fotografías con una nueva perspectiva :

1. Jueguen con los colores y el brillo: es sorprendente cuán diferente puede lucir un mismo lugar con la ayuda de algunos trucos geniales.

2. Si les cuesta mucho lograr una toma original, jueguen con las superficies reflectantes: un famoso lugar puede transformarse con un poco de agua.

3. Busquen la belleza de la arquitectura a su alrededor, no solo del lugar como un todo. Lo estructural puede tener una gran calidad artística.

4. Intenten una nueva perspectiva y capturen imágenes desde arriba o por debajo del objeto: no teman probar diferentes composiciones.

5. Aprovechen a las personas y sus siluetas para darle un sentido de lugar y tiempo a su imagen; también pueden jugar con una perspectiva forzada.

LA LISTA COMPLETA:

ClasificaciónLugarPaísNúm. de imágenes en Instagram% de tomas desde los tres ángulos principales
1Torre EiffelFrancia4,654,69935%
2Big BenReino Unido2,435,22350%
3Museo del LouvreFrancia1,740,90843%
4Empire StateEstados Unidos1,570,16745%
5Burj KhalifaEAU1,446,68243%
6Catedral de Notre DameFrancia1,330,68853%
7Basílica de San PedroCiudad del Vaticano1,131,70530%
8Time SquareEstados Unidos1,100,34454%
9La Sagrada FamiliaEspaña936,21655%
10El ColiseoItalia860,24866%
11La Estatua de la LibertadEstados Unidos813,93074%
12Machu PicchuPerú745,81585%
13La AlhambraEspaña745,71635%
14BorobudurIndonesia667,08650%
15Plaza RojaRusia591,43052%
16Cristo RedentorBrasil581,52371%
17Taj MahalIndia571,07038%
18Burj Al ArabEAU534,56256%
19Monte FujiJapón533,69677%
20Palacio de BuckinghamReino Unido498,28058%
21Torre de TokioJapón485,74444%
22Bahía de Ha LongTailandia475,39057%
23Arco del TriunfoFrancia449,85649%
24Muro de BerlínAlemania434,86921%
25Fontana di TreviItalia427,70874%
26La Gran Muralla ChinaChina412,60372%
27La Ópera de SídneyAustralia408,91944%
28Montaña de la MesaSudáfrica386,72361%
29Parque GüellEspaña383,85332%
30Basílica del Sagrado CorazónFrancia376,73059%