Dolly Parton Challenge
Instagram: Dolly Parton
25 Ene 2020 01:21 PM

'Dolly Parton Challenge': El reto viral que se impone en redes sociales

Famosos hicieron su versión de este reto viral.
Fredy Daza
Fredy Leonardo
Daza Sepúlveda
@fredyldaza

Dolly Parton es una reconocida cantante de música country en Estados Unidos, hace tan solo unos días cumplió 74 años y hoy es la autora del nuevo reto viral que se toma las redes sociales: el ‘Dolly Parton Challenge’. 

La artista estadounidense, el pasado 21 de enero, publicó una imagen con cuatro fotos, que serían las de perfil para cada red social: Instagram, Tinder, LinkedIn y Facebook. "Consigue una mujer que pueda hacerlo todo", escribió la cantante junto a la publicación, que en solo tres días está cerca al millón de reacciones. 

Lea también: El profundo mensaje que dio 'Patricia Fernández' sobre el cáncer

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Get you a woman who can do it all 😉

Una publicación compartida por Dolly Parton (@dollyparton) el 21 de Ene de 2020 a las 10:02 PST

La imagen se viralizó y hoy muchos artistas a nivel mundial compartieron su propia versión con el hashtag #DollyPartonChallenge. 

Lea también: "La música fue una terapia... No vi a mi mamá por casi 20 años": Nicky Jam

Will Smith, Miley Cyrus, Cara Delevingne, Terry Crews fueron algunos de los muchos artistas internacionales que se sumaron a este reto. En Colombia, Yeison Jiménez, Sebastian Yatra, Carlos Vives, entre otros, también hicieron su propia versión.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I’d swipe right

Una publicación compartida por Will Smith (@willsmith) el 23 de Ene de 2020 a las 8:39 PST

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

😋😂 @dollyparton

Una publicación compartida por Cara Delevingne (@caradelevingne) el 24 de Ene de 2020 a las 4:08 PST

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Hey @dollyparton, I’m WORKIN’ out NINE TO FIVE!!! 🔥 #PecPoppinAllOver #AGTonMONDAY #dollypartonchallenge

Una publicación compartida por Terry Crews (@terrycrews) el 23 de Ene de 2020 a las 8:05 PST

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Madrugándole a la tendencia 🤣🤣🤣¿Cuál es la red social que más les gusta ? Y por qué 🤔🤔🤔

Una publicación compartida por Yeison Jimenez (@yeison_jimenez) el 25 de Ene de 2020 a las 2:22 PST

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

😂😂😂😂 quienes se identifican???

Una publicación compartida por Sebastian Yatra (@sebastianyatra) el 24 de Ene de 2020 a las 7:00 PST

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Siempre en las tendencias! Yo también digo presente en el #DollyPartonChallenge

Una publicación compartida por Carlos Vives (@carlosvives) el 24 de Ene de 2020 a las 4:56 PST

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

🤭 #dollypartonchallenge #dollyparton 🕺🏻😅

Una publicación compartida por La Mega (@lamegacolombia) el 25 de Ene de 2020 a las 7:05 PST

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Con razón tenía tantos match en tinder...

Una publicación compartida por Matthew Windey (@mattwindey) el 23 de Ene de 2020 a las 9:03 PST