Caterine Ibargüen
Caterine Ibargüen
AFP
21 Nov 2019 07:58 PM

Listado de deportistas colombianos que han clasificado a Olímpicos 2020

Colombia espera superar la cifra de 100 representantes en las justas de Tokio.
Daniel Zabala
Daniel
Zabala

Los deportistas colombianos se preparan para afrontar en 2020 los Juegos Olímpicos de Tokio, la cita deportiva más importante a nivel mundial del próximo año.

Hace algunos días, la Unión Ciclista Internacional confirmó que el país logró el máximo de cupos para el ciclismo de ruta en la rama masculina al ubicarse entre las seis mejores naciones en el escalafón.

Lea también: Teo Gutiérrez tiene fractura en los “huesos propios” de la nariz

De esta manera, Colombia tiene confirmada la participación de 23 deportistas para los Juegos Olímpicos. Se esta a la espera que en lo que resta del ciclo olímpico más atletas logren la clasificación y se supere la cifra de 100 representantes para estas justas.

Hasta ahora, el atletismo y el ciclismo son las disciplinas con más clasificados, teniendo en cuenta que este última se otorga por cupo numérico por lo que la Federación Colombiana de Ciclismo determinará quien ocupe un lugar.

Le puede interesar: Alejandro Valverde reveló su estrategia para ganar las prueba de ruta de los Juegos Olímpicos

Colombia podría aumentar los deportistas en los deportes de boxeo, levantamiento de pesas, ciclismo de pista y el fútbol masculino si se logra un lugar en el Preolímpico que se desarrollará en el país el próximo año.

Estos los clasificados, hasta ahora, a los Juegos Olímpicos:

1. Sandra Arena - Atletismo - 20 kilómetros marcha
2. Sandra Galvis - Atletismo - 20 kilómetros marcha
3. Bernanrdo Baloyes - Atletismo - 200 metros planos
4. Caterine Ibargüen - Atletismo - Salto Triple y Salto Largo
5. Yosiri urrutia - Atletismo - Salto Triple
6. José Montaña - Atletismo - 20 kilómetros marcha
7. Anthony Zambrano - Atletismo - 400 metros planos 
8. Sebastián Morales - Clavados - Trampolín 3 metros
9. Daniel Restrepo - Clavados -  Trampolín 3 metros
10. Juan Gallego - Ecuestre Modalidad Salto
11. Ana María Rendín - Tiro con Arco recurdo damas
12. Carlos Izquierdo Méndez - Lucha - 86 kilogramos
13. Equipo relevos 4X400 metros planos - Atletismo
14. Equipo relevos 4X400 metros planos - Atletismo
15. Equipo relevos 4X400 metros planos - Atletismo
16. Equipo relevos 4X400 metros planos - Atletismo
17. Equipo relevos 4X400 metros planos - Atletismo
18. Ciclismo de ruta hombres
19. Ciclismo de ruta hombres
20. Ciclismo de ruta hombres
21. Ciclismo de ruta hombres
22. Ciclismo de ruta hombres
23. Ciclismo de ruta mujeres
 

Fuente
Sistema Integrado Digital RCN Radio