Daniel Felipe Martínez, ciclista del Education First
Daniel Felipe Martínez, ciclista del Education First.
Education First oficial
24 Sep 2020 07:27 PM

Conozca el orden y horario de partida para la contrarreloj masculina del Mundial de ciclismo

Daniel Felipe Martínez será el representante de Colombia.
Daniel Zabala
Daniel
Zabala

Comenzaron oficialmente los Campeonatos Mundial de ciclismo de ruta UCI este jueves 24 de septiembre con la disputa de la prueba contrarreloj femenina en su categoría élite que dejó como nueva dueña del 'maillot' arcoíris a la holandesa Anna Van der Breggen, quien relegó al segundo y tercer lugar del podio a la suiza Marlen Reusser y a su compatriota Ellen Van Dijk.

Este viernes 25 de septiembre se desarrollará la segunda prueba del Mundial, la cual reunirá a los máximos exponentes de la contrarreloj masculina, en la cual hará presencia el actual campeón nacional de Colombia, Daniel Felipe Martínez.

Le puede interesar: Cinco colombianos correrán la Flecha Valona

La 'crono' élite masculina contará con un recorrido 31,7 kilómetros y tendrá la participación de 57 ciclistas.

El primero en tomar la partida será el sirio Badreddin Wais Ahmad, quien iniciará su prueba a las 7:30 de la mañana, hora colombiana. Daniel Felipe Martínez tiene el turno 41 y tomará la prueba a las 8:30 de la mañana.

Entre los principales favoritos para ubicarse en los puestos de privilegio del podio están el británico Geraint Thomas, los belgas Víctor Campenaerts y Wout Van Aert, el francés Remi Cavagna, el holandés Tom Dumoulin, el italiano Filippo Ganna y el campeón de 2019, el australiano Dennis Rohan.

Lea también: Ruggeri le 'dio con toda' a Johan Arango por su actuación contra River

Horario de Partida Oficial - hora de Colombia

1. WAIS Ahmad Badreddin SYR 7:30:00

2. FILUTAS Viktor HUN 7:31:30

3. CATAFORD Alexander CAN 7:33:00

4. GRUZDEV Dmitriy KAZ 7:34:30

5. STEPANOV Andrei RUS 7:36:00

6. WALSCHEID Maximilian GER 7:37:30

7. OTRUBA Jakub CZE 7:39:00

8. RITZINGER Felix AUT 7:40:30

9. ROCHE Nicolas IRL 7:42:00

10. BODNAR Maciej POL 7:43:30

11. OLIVEIRA Ivo POR 7:45:00

12. KARALIOK Yauheni BLR 7:46:30

13. McNULTY Brandon USA 7:48:00

14. FISHER-BLACK Finn NZL 7:49:30

15. THOMAS Benjamin FRA 7:51:00

16. van EMDEN Jos NED 7:52:30

17. AFFINI Edoardo ITA 7:54:00

18. DURBRIDGE Luke AUS 7:55:30

19. OYARZUN Carlos CHI 7:57:00

20. ILIC Ognjen SRB 7:58:30

21. GYUROV Spas BUL 8:00:00

22. OMARSSON Ingvar ISL 8:01:30

23. CASTILLO SOTO Ulises Alfredo MEX 8:03:00

24. TZORTZAKIS Polychronis GRE 8:04:30

25. ASADOV Elchin AZE 8:06:00

26. SISKEVICIUS Evaldas LTU 8:07:30

27. PEAK Barnabas HUN 8:09:00

28. BJERG Mikkel DEN 8:10:30

29. HOULE Hugo CAN 8:12:00

30. KONONENKO Mykhaylo UKR 8:13:30

31. KARPENKO Gleb EST 8:15:00

32. FOMINYKH Daniil KAZ 8:16:30

33. CULLY Jan Andrej SVK 15:18:00

34. RIKUNOV Petr RUS 8:19:30

35. SUTTERLIN Jasha GER 8:21:00

36. CERNY Josef CZE 8:22:30

37. THOMAS Geraint GBR 8:24:00

38. BRANDLE Matthias AUT 8:25:30

39. MULLEN Ryan IRL 8:27:00

40. GRADEK Kamil POL 8:28:30

41. MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL 8:30:00

42. LEKNESSUND Andreas NOR 8:31:30

43. TRATNIK Jan SLO 8:33:00

44. LUDVIGSSON Tobias SWE 8:34:30

45. BILBAO LOPEZ Pello ESP 8:36:00

46. CAMPENAERTS Victor BEL 8:37:30

47. OLIVEIRA Nelson POR 8:39:00

48. ASGREEN Kasper DEN 8:40:30

49. CRADDOCK Lawson USA 8:42:00

50. BEVIN Patrick NZL 8:43:30

51. DOWSETT Alex GBR 8:45:00

52. CAVAGNA Remi FRA 8:46:30

53. van AERT Wout BEL 8:48:00

54. KUNG Stefan SUI 8:49:30

55. DUMOULIN Tom NED 8:51:00

56. GANNA Filippo ITA 8:52:30

57. DENNIS Rohan AUS 8:54:00