LA FM

Selección Colombia revela lista de convocados para partidos ante Paraguay y Perú

El centrocampista James Rodríguez, del Bayern Munich, y el delantero Radamel Falcao García, del Mónaco de la liga francesa, lideran la convocatoria de la selección colombiana para los partidos ante Paraguay y Perú de las dos últimas jornadas de eliminatorias al Mundial de Rusia 2018.

Las novedades de la convocatoria son los delanteros Carlos Bacca, del Villarreal de España, y Duván Zapata, del Sampdoria de Italia, quienes no hicieron parte del último llamado de José Pekerman para los partidos ante Venezuela y Brasil del 31 de agosto y 5 de septiembre, respectivamente.

También aparece en el grupo de llamados el centrocampista Matheus Uribe, del América de México, que se perdió la última doble jornada por una lesión.

En la convocatoria también sobresalen el guardameta David Ospina, del inglés Arsenal, y el extremo Juan Guillermo Cuadrado, de notable rendimiento con la Juventus de Italia en el último mes.

En la lista tampoco faltaron los delanteros Yimmi Chará y Teófilo Gutiérrez, la dupla que tiene al Junior de Barranquilla en los cuartos de final de la Copa Sudamericana, terceros en la liga colombiana y en las semifinales de la copa local.

Con respecto a la doble jornada anterior, se quedaron por fuera de la convocatoria el delantero Miguel Borja, del Palmeiras de Brasil; Guillermo Celis, del Vitoria de Portugal, y Francisco Meza, del Tigres de México.

Colombia jugará el próximo jueves contra Paraguay en el Estadio Metropolitano de Barranquilla y cerrará las eliminatorias en Lima frente a Perú el próximo 10 de octubre.

Estos son los jugadores convocados:

-CRISTIAN ZAPATA – AC MILAN (ITA)

-CARLOS SÁNCHEZ – FIORENTINA (ITA)

-JUAN GUILLERMO CUADRADO – JUVENTUS (ITA)

-DUVÁN ZAPATA – SAMPDORIA (ITA)

-DAVID OSPINA – ARSENAL (ING)

-DAVINSON SÁNCHEZ – TOTTENHAM (ING)

-JAMES RODRÍGUEZ – BAYERN MUNICH (ALE)

-LUIS FERNANDO MURIEL – SEVILLA (ESP)

-CARLOS BACCA – VILLARREAL (ESP)

-RADAMEL FALCAO – AS MONACO (FRA)

-SANTIAGO ARIAS – PSV EINDHOVEN (HOL)

-GIOVANNI MORENO – SHANGHÁI SHENHUA (CHN)

-JOHN STEFAN MEDINA – MONTERREY (MEX)

-ÓSCAR MURILLO – PACHUCA (MEX)

-MATEUS URIBE – AMÉRICA (MEX)

-EDWIN CARDONA – BOCA JUNIORS (ARG)

-FRANK FABRA – BOCA JUNIORS (ARG)

-WILMAR BARRIOS – BOCA JUNIORS (ARG)

-GUSTAVO CUELLAR – FLAMENGO (BRA)

-FARID DÍAZ – OLIMPIA (PAR)

-CAMILO VARGAS – ATLÉTICO NACIONAL (COL)

-ABEL AGUILAR – DEP. CALI (COL)

-TEÓFILO GUTIÉRREZ– JUNIOR (COL)

-YIMMI CHARÁ – JUNIOR (COL)

-LEANDRO CASTELLANOS – SANTA FE (COL)

– WILLIAM TESILLO – SANTA FE (COL)